Как мне вести себя на суде и что говорить чтобы его не посадили?

Здравствуйте. У меня такая ситуация. Мне 15 лет и я родила от парня которому 19. Всё было обоюдно. Скоро будет суд. Сейчас мой парень находится в следственном изоляторе. Ему говорят что от 3 лет лишения свободы. Но я не хочу чтобы его посадили. Как мне вести себя на суде и что говорить чтобы его не посадили? Адвокат у него на данный момент бесплатный от следователя. Так как сама не могу оплатить адвоката. Мы с моим парнем не расписывались. Мама моя претензий не имеет. Что делать?

, Виктория, г. Казань
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
15 лет и я родила от парня которому 19.

Виктория

Виктория,

суд будет руководствоваться следующим законоположением (примечанием к ст.134 УК РФ):

 В случае, если разница в возрасте между потерпевшей (потерпевшим) и подсудимым (подсудимой) составляет менее четырех лет, к последнему не применяется наказание в виде лишения свободы за совершенное деяние

Не вполне понятно, почему к Вашему бойфренду применена мера пресечения в виде заключения под стражу. Разница в возрасте у вас вписывается в примечание?

Ему говорят что от 3 лет лишения свободы.

Виктория

Видимо, Ваши отношения начались, когда Вам не исполнилось 14 лет? А сколько было ему на тот момент?

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные с лицом, достигшим двенадцатилетнего возраста, но не достигшим четырнадцатилетнего возраста, — наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Виктория
Клиент, г. Казань
Мне было 12-13 лет когда мы начали встречаться. Но спать мы начали когда мне было уже 14
о спать мы начали когда мне было уже 14

Виктория

В таком случае, имеет место ч.1 ст.134 УК РФ:

УК РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, —

на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

В этом случае, при условии, что разница в возрасте у вас с юношей составляет не более 4-х лет, он, в силу примечания к ст.134 УК РФ, вообще не может быть наказан лишением свободы.

Кроме того, есть ещё основание для прекращения уголовного дела:

Примечания. 1. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).