Как можно составить исковое заявление на ТСЖ и можно ли получить материальную компенсацию?

Здравствуйте. Получила травму при выходе на балкон, который рухнул с 4 этажа. Как можно составить исковое заявление на ТСЖ и можно ли получить материальную компенсацию?

, Ольга, г. Москва
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга, готов подготовить вам исковое заявление на возмещение морального вреда и расходов на лечение с Управляющей компании, конечно нюансы тут есть, но именно УК должна обеспечивать ремонт общего имущества к которому относятся и балконные конструкции.

Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 года №491 утверждены Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме (далее — Правила содержания).

В подпункте «в» пункта 2 данных Правил содержания установлено, что ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции включаются в состав общего имущества.

Общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства РФ (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей) всостоянии, обеспечивающем соблюдение характеристик надежности и безопасности многоквартирного дома; безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических или юридических лиц, государственного, муниципального и иного имущества; соблюдение прав и законных интересов собственников помещений, а также иных лиц (п.10 Правил содержания).

в данном случае УК халатно отнеслось к своим обязанностям и должно понести ответственность.

Ольга
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Сколько вы хотите за это?