С гражданской женой разошлись 8 лет назад, при совместной жизни был мною взят кредит на покупку бытовой

С гражданской женой разошлись 8 лет назад ,при совместной жизни был мною взят кредит на покупку бытовой техники ,затем разошлись ,техника осталась у бывшей гражданской супруги Договорились ,что она кредит оплатит ,но спустя время ,мне приходит судебное постановление о взыскании долга ,могу ли я законно забрать эту технику ,за которую мне присылают счет ?Спасибо !

, Игорь, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

В данной ситуации Ваши требования могут быть различными.

Да, Вы можете требовать признания за Вами собственности на технику, однако учитывайте, что в соответствии со статьей 234 Гражданского кодекса:

Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Иначе говоря, высока вероятность, что супруга сможет в судебном порядке признать за собой право собственности на технику. Тем не менее, Вы можете попытаться предъявить ей требование о возврате, но если она откажет, придется обращаться в суд.

Самое актуальное для Вас, на мой взгляд, попытаться договориться с гражданской супругой о выплате, а если она откажется, взыскивать с нее убытки в судебном порядке.

Удачи.

Наталья Куркина
Юрист, г. Тверь

здравствуйте. данный вопрос можно решить через суд. у вас имеются доказательства вашей договоренности?

Игорь
Клиент, г. Москва

Здравствуйте! Нет договоренности в письменном виде. только в устной форме