Гарантирующий поставщик электроэнергии предлагает перезаключить договор энергоснабжения

Я являюсь ИП, еще в 2008 году мною был заключен договор энергоснабжения с гарантирующим поставщиком на НЕжилое помещение (магазин). К нему было подписано более 30 доп.соглашений. Сейчас гарантирующий поставщик направил мне оферту на перезаключение договора энергоснабжения в новой редакции, соответствующей действующему законодательству (договор от 2008 года даже с учетом допников содержит ряд устаревших положений). Я не хочу подписывать новую редакцию договора, поскольку в ней есть ряд условий, невыгодных для меня, в частности по форме предоставления показаний приборов учета.

Правильно ли я понимаю, что если я откажусь или просто проигнорирую направленную оферту, то гарантирующий поставщик не сможет меня обязать подписать ее, поскольку договор от 2008 года заключен, а положения 442 ПП РФ не предусматривают порядок урегулирования разногласий в данном случае.

, Ирина, г. Казань
Юлия Тарасова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

Подпунктом «а» пункта 2 Постановления Правительства Российской Федерации от 04.05.2012 № 442 установлено:

а) настоящее постановление применяется к отношениям, вытекающим из публичных договоров, ранее заключенных на розничных рынках электрической энергии (далее — розничные рынки), в части прав и обязанностей, которые возникнут после вступления его в силу;

Указанное положение находит подтверждение в сложившейся судебной практике. Так, например, в Определении Верховного Суда РФ от 31.10.2014 № 306-ЭС14-3201 по делу № А55-25631/2013 указано:

Поскольку в период спорных правоотношений данное постановление уже действовало, стороны были обязаны применять его императивные положения. Условия договора, не соответствующие этим положениям, ничтожны.

В Определении ВАС РФ от 15.07.2014 № ВАС-8349/14 по делу № А55-14232/2013 указано:

Поскольку в период спорных правоотношений данное постановление уже действовало, стороны были обязаны применять его положения вне зависимости от включения в договор условий о выборе ценовых категорий.
Таким образом, заставить Вас заключить новый договор энергоснабжения Гарантирующий поставщик не сможет, учитывая, что на сегодняшний день договорные отношения между вами оформлены. Вы вправе предложить гарантирующему поставщику  заключить дополнительное соглашение к договору энергоснабжения, в котором изменить все «устаревшие» и не подлежащие применению положения, тем самым привести договор в соответствие требованиям, содержащимся в Постановлении Правительства Российской Федерации от 04.05.2012 № 442.

Удачи Вам и всего хорошего!