Налогообложение при работе в другом государстве

Здравствуйте.

Интересует вопрос налогообложения.

Ситуация: Работаю в государстве Катар. Зарплату так же получаю там же на местный счёт. Переводов в Россию не планируется. Обычно коллеги просто привозят деньги с собой в пределах разрешённой без декларирования суммы.

Учитывая, что работа вахтовая, месяц на месяц, то могу находиться дома как больше так и меньше 180 дней.

Какая налоговая ставка в том или ином случае?

Какие способы проверки меня существуют у налоговой службы?

Я так понимаю вопросы могут возникнуть при покупке недвижимости и т.п.?

, Вячеслав, г. Тюмень
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Учитывая, что работа вахтовая, месяц на месяц, то могу находиться дома как больше так и меньше 180 дней.

Вячеслав

Здравствуйте.

Если гражданин направляется за границу для работы вахтовым методом российской организацией, то при определении ставки НДФЛ в отношении зарплаты учитывается совокупное количество дней его нахождения в РФ в течение 12 месяцев. Об этом указано в Письме Федеральной налоговой службы от 23 июня 2014 г. № ОА-3-17/2049@.

Т.е. российской организации как налоговому агенту нужно осуществлять подсчет 183 календарных дней на дату фактического получения налогоплательщиком дохода. Она определяется в соответствии с положениями ст. 223 НК РФ. То есть для исчисления сумм НДФЛ при каждой выплате доходов налоговый агент должен принимать во внимание количество дней пребывания физического лица в Российской Федерации на дату фактического получения дохода за 12-месячный период, предшествующий этой дате. Это указано также и в Письмах ФНС России от 19.09.2016 N ОА-3-17/4272@ и от 06.09.2016 N ОА-3-17/4086.

Если же Вы наняты иностранной организацией, которая налоговым агентом не является, то в случае, если Вы будете резидентом РФ по состоянию на конец календарного года как налогового периода, Вы должны будете сдать налоговую декларацию 3-НДФЛ и уплатить налог в размере 13% самостоятельно. Если же налоговым резидентом Вы не являетесь — то  НДФЛ на территории РФ Вы платить не будете, т.к. источником дохода является территория другого государства..

Какая налоговая ставка в том или ином случае?

Вячеслав

Если мы рассматриваем вопрос о вахте от российской организации, то после того, как в конкретном месяце окажется что за предшествующие 12 месяцев количество дней нахождения в РФ меньше 183 — будет ставка 30%. При этом окончательный налоговый статус определяется по концу календарного года и если окажется, что в этом году все-таки работник пробыл в РФ больше 183 дней — налог будет пересчитан.

Какие способы проверки меня существуют у налоговой службы?

Вячеслав

Из этого вопроса можно сделать вывод о том, что Вы все-таки работаете вахтой у иностранного работодателя. Собственно проблема тут в том, что Вы обязаны а) уведомлять налоговый орган об открытии счета за рубежом и б) о движении средств по этому счету ежегодно. Если Вы этого не делаете, то может наступить ответственность по ст. 15.25 КоАП РФ.

Как налоговая узнает об открытии у Вас счета в Катаре? Если посмотреть на Приказ Федеральной налоговой службы от 21.11.2019 № ММВ-7-17/582@ «Об утверждении Перечня государств (территорий), с которыми осуществляется автоматический обмен финансовой информацией, и о признании утратившим силу приказа ФНС России от 04.12.2018 № ММВ-7-17/784@», то в перечне можно увидеть и Катар.

Я так понимаю вопросы могут возникнуть при покупке недвижимости и т.п.?

Вячеслав

Не только. Как видите автоматический обмен информацией имеется, а значит сведения о Вас как о владельце счета в Катаре вполне могут быть получены налоговиками и ответственность наступит по вышеуказанной норме КоАП РФ. Ну и естественно при наличии обязанности уплатить налог — еще и ответственность за неуплату налога и не сдачу налоговой декларации в установленные сроки.

Вячеслав
Клиент, г. Тюмень

Правильно ли я понял, что самый выгодный вариант это находиться за рубежом более 183 дней, что приведёт к тому, что я не должен буду платить налог в России, но при этом нужно отчитываться за движение средств по иностранному счёту и подавать декларацию? Или декларация в таком варианте не понадобится?

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Для Вас важно понимание того, что здесь существует 2 резидентства — налоговое и валютное.

Валютным резидентом Вы остаетесь в любом случае, как гражданин РФ в соответствии со ст.1 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле

А вот с налоговым резидентством немного иначе. Вы являетесь налоговым резидентом в случае указанном в ст.207 НК

2. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации… для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья

Таким образом если Вы будете за пределами РФ более 183 дней в течении 12 месяцев  и в число этих дней не входит указанный случай, то Вы перестаете быть налоговым резидентом РФ.

Таким образом налог на доход от источников в РФ у Вас составит 30%. От источников за пределами РФ облагаться в РФ не будет.

Если срок пребывания за рубежом будет менее 183 дней, то Вы останетесь налоговым резидентом РФ с НДФЛ в размере 13%

При этом важно кто является Вашим плательщиком, удерживаются ли у Вас налоги за пределами РФ и есть ли договор между РФ и страной в которой удерживаются налоги соглашение о двойном налогообложении.

При этом, отвечая на вопрос

Какие способы проверки меня существуют у налоговой службы?

Следует отметить, что Катар обменивается налоговой информацией с РФ в автоматическом режиме, в связи с чем сложностей в получении сведений о Вас не вижу.

http://www.consultant.ru/docum...

Отдельный вопрос с уведомлением о наличии счетов за пределами РФ и отчетами по движению средств по ним — ст 12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле http://www.consultant.ru/docum...

Если Вы находитесь за пределами РФ менее 184 дней в году, Вы обязаны уведомлять ФНС о наличии у Вас счетов за пределами РФ и подавать отчеты о движении средств по ним( с учетом положений п.7 ст.12, устанавливающих случаи.когда отчеты о движении средств не подаются)

Все остальные моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате.

С уважением Евгений Беляев

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Вячеслав.

Если Вы на дату получения каждой выплаты не обладаете статусом налогового резидента, то налоговых обязанностей в
РФ у Вас нет в силу ст.14 и ст.15 Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Государства Катар об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы,  пп.6 п.3 ст.208 НК РФ, и ст.209 НК РФ поскольку вознаграждение по договору, действия за пределами РФ не является доходом, полученным от источников в РФ.

Если же на дату получения каждой выплаты у Вас имеется статус налогового резидента, то доход облагается по ставке 13% в соответствии с п.1 ст.224 НК РФ.

Статус налогового резидента определяется по состоянию на 31.12 года получения дохода, о чем указывает Минфин в, например в Письме от 25 апреля 2011 г. N 03-04-05/6-293

При определении налоговой базы по доходам от продажи жилого помещения, полученным в 2011 году, необходимо учитывать налоговый статус физического лица — получателя доходов, определяемый по итогам 2011 года.

Аналогично и с другими доходами.

Какие способы проверки меня существуют у налоговой службы?

Вячеслав

Обмен информацией предусмотрен ст.25 упомянутого выше Соглашения.

Я так понимаю вопросы могут возникнуть при покупке недвижимости и т.п.?

Вячеслав

Вопросы возможны, но следует понимать, что расходы на приобретение чего-либо не свидетельствуют о получении налогооблагаемого дохода, бремя доказывания именно получения будет лежать на налоговом органе. (см.Письмо Федеральной налоговой службы от 16 ноября 2015 г. № БС-4-11/20019@“О налогообложения доходов физических лиц”), где указано

факт получения физическим лицом доходов, облагаемых налогом на доходы физических лиц, вменяемых по причине понесенных расходов, не соответствующих задекларированным ранее доходам, должен доказать сам налоговый орган.

приобретение налогоплательщиком в налогооблагаемом периоде имущества подтверждает лишь то, что он в этом периоде понес расходы на его приобретение. Факт расходования денежных средств в налоговом периоде не подтверждает получение в этом же периоде дохода, облагаемого налогом на доходы физических лиц, в сумме, равной израсходованным средствам.

Вячеслав
Клиент, г. Тюмень

Спасибо за детальные ответы.

Уточню. Оплату перечисляет катарский работодатель на местный счёт.

Позвольте мне подрезюмировать, чтобы было ясно, что я правильно всё понял.

В моей ситуации я, как работающий не на месторождении, а в городе у иностранного работодателя, должен действовать следующим образом.

Каждое перечисление на мой счёт это транзакция по которой я должен отчитываться или не должен, а зависимости от того, находился ли я на момент этой транзакции в России (в течении 12 месяцев от этой даты назад) 184 и более дня.

Если я находился, то я должен уведомить о наличии счёта, предоставить отчёт по движению средств на счёте, указать этот доход в декларации за этот год, которую должен подать в положенные сроки в следующем году. Налог составит 13%.

Так рассматриваю каждую транзакцию мне.

Если я, на момент транзакции не подпадаю по дням под статус налогового резидента, то никаких данных мне предоставлять не требуется, как о счёте, так и о движению по нему. И не будет налога.

Получается, что так как я уже получил первый перевод, и в РФ провёл больше 183 дней, то уже нужно уведомлять и отчитываться.

Но не ясно как с теми платежами, которые не будут подпадать под налогообложение. Они потом в декларации просто пропускаются?

Декларация оформляется на весь год по факту наличия или отсутствия у Вас налогового резидентства, то есть речь не идет о том, что надо сверять каждый платеж с Вашим фактическим статусом на момент перечисления.

Если Вы открыли счет в Катаре уже находясь в РФ более 182 дней, то Вам надо направить уведомление об открытии счета. Уведомление о движении по счетам направляются по истечении календарного года. И если в нем окончательный налоговый статус у Вас будет нерезидент, то такое уведомление за соответствующий год можете не направлять.