Можно ли заявить о сроке исковой давности?

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста! В августе 2015 г. был оформлен потребительский кредит. В сентябре 2015 должен быть 1-ый платёж в размере 15400 руб., 1-ый платёж был 12.03.2016 г. в размере 100 руб., затем 28.09.2017 г. в размере 2000 руб., 29.10.2017 - 3000 руб., 02.02.2018 - 3000 руб. и 03.03.2018 - 4000 руб. 29.01.2016 г. было выставлено заключительное требование об оплате полностью долга до 29.02.2916 г. Банк обратился в суд 14.03.2019 г., мы извещены о суде не были (в исковом банк указал другой адрес). Восстановили срок для обжалования и теперь будет суд в апелляционной инстанции. Можно ли заявить о сроке исковой давности?

, Нина, г. Москва
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Нина! Заявить-то можно, но здесь есть проблема чисто процессуального плана. В соответствии с п.2 ст.199 ГК РФ, исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Решение по делу выносит суд первой инстанции, а эта стадия судопроизводства в Вашем случае уже прошла. Согласно п.11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 г. № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса РФ об исковой давности», в суде апелляционной инстанции о пропуске срока исковой давности можно заявить в случае, если суд апелляционной инстанции перешел к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции. Перейти к рассмотрению дела по таким правилам суд может при наличии оснований, предусмотренных в ч.4 ст.330 ГПК РФ, в частности, в случае рассмотрения дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания (в принципе, это как раз Ваша ситуация).

Таким образом, Ваша первейшая задача в суде апелляционной инстанции — доказать, что Вы не были уведомлены о судебном разбирательстве, и ходатайствовать на этом основании о переходе к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции. Если таковой переход состоится, можно ставить вопрос и о пропуске СИД, учитывая, что этот срок для каждого платежа должен исчисляться отдельно. Конечно, в Вашей ситуации Вы много раз вносили средства в погашение кредита, что может квалифицироваться как основание для перерыва течения СИД (ст.203 ГК РФ). Если суд квалифицирует Ваши платежи как действия, свидетельствующие о признании долга, то получится так, что истец не пропустил СИД.

С уважением, А.Д.Руслин.

Нина
Клиент, г. Москва
Апелляция будет рассматривать дело по первой инстанции. Заключительное требование было выставлено 28 января 2016 г. разместить полную сумму до 28 февраля 2016 г. — данная сумма не была размещена и 14 марта 2019 г. Банк подал заявление в суд. Я не правильно понимаю Пленум ВС РФ #43, где сказано, что если выставлено заключительное требование, то СИД начинает течь после даты, когда должны быть размещены на счете денежные средства. Средства до указанной даты размещены не были. Незначительные неполными платежи по 100, 2000, 4000 руб. разве могут свидетельствовать о признании долга?

Нина, тут на самом деле спорная ситуация. С одной стороны, в Вашу пользу говорит разъяснение Пленума о том, что признание части долга, в том числе путем уплаты его части, не свидетельствует о признании долга в целом, если иное не оговорено должником. С другой стороны, Вы для чего-то осуществляли данные платежи, т.е. не отказывались погашать долг ни в 2017, ни в 2018 г.г.; при этом странно было бы предполагать, что Вы в итоге признали долг только в части 12 т.р., а в остальной части не признали, при том что окончательная сумма задолженности была банком до Вас доведена.

На данном уровне владения информацией по Вашей ситуации я могу сказать только то, что основания для отстаивания Вашей позиции в суде есть.

С уважением, А.Д.Руслин.