В один прекрасный день родителям друга звонят из полиции, просят прийти в участок, моим родителям никто не звонил

Несколько дней назад залез с другом на крышу жилого дома, ничего не вскрывая и не повреждая ничего на крыше. Это был дом моего друга(возможно это имеет значение). На чердак залез через достаточно большую дыру в решётке, на самой крыше ничем экстремальным не занимался, сидел инаслаждался видом, сделал пару фото. В один прекрасный день родителям друга звонят из полиции, просят прийти в участок, моим родителям никто не звонил. Вопрос: какая ответственность и могут ли за это поставить на учёт. Заранее спасибо за ответ!

, Никита Рыбаков, г. Москва
Анастасия Иванченко
Юрист, г. Череповец

Добрый день! Уважаемый посетитель сайта.

Если же вы при нахождении на крыше испортите муниципальное или частное имущество, вас привлекут по статье 213 УК РФ.

В соответствии Постановление Гостроя

от 27 сентября 2003 года N 170

Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации

жилищного фонда

3.2.14. В многоэтажных домах (десять этажей и выше) двери в незадымляемые лестничные клетки должны иметь автоматические закрыватели без запорных устройств. Входы из лестничных клеток на чердак или кровлю (при бесчердачных крышах) должны отвечать установленным требованиям.

3.3.5. Входные двери или люки (для чердачных помещений с запасными, напорными и расширительными баками) выхода на кровлю должны быть утеплены, оборудованы уплотняющими прокладками, всегда закрыты на замок (один комплект ключей от которого необходимо хранить у дежурного диспетчера ОДС или в комнате техника-мастера организации по обслуживанию жилищного фонда, а второй в одной из ближайших квартир верхнего этажа), о чем делается соответствующая надпись на люке.

Вход в чердачное помещение и на крышу следует разрешать только работникам организаций по обслуживанию жилищного фонда, непосредственно занятым техническим надзором и выполняющим ремонтные работы, а также работникам эксплуатационных организаций, оборудование которых расположено на крыше и в чердачном помещении.

4.6.1.22. Находиться на крыше лицам, не имеющим отношения к технической эксплуатации и ремонту здания, запрещается.

Таким образом вы не имели права лезть на крушу жилого жилого дома.

Также могут привлечь к уголовной ответственности и сотрудников ЖЭКа, если не закрыли техэтаж на замок, не поставили пломбу, а также если спец. сотрудник находился там без спец. приказа или приказ был не по назначению и если они там осуществляли фото и видеосъёмку.

Данное деяние или поступок можно рассмотреть как:

Статья 20.1. Мелкое хулиганство

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)

1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

Часть 1 статьи 330 Уголовного кодекса РФ:

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным
нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Если Вас поймает управляющая компания тсж может  написать заявление в полицию. Если найдут порчу имущества ( нарушения), привлекут в уголовной ответственности.

Будьте осторожными и прежде чем куда то лезть 100 раз обдумайте, мой вам совет.Учитесь понимать что за каждое не правильное ваше действие несете ответственность.

Никита Рыбаков
Клиент, г. Москва
И всё же, на крыше я абсолютно ничего не повреждал и не взламывал, могут ли за простое нахождение на крыше выписать существенный штраф и поставить на учёт?

Ответ напишу Вам в чат