8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрос про оставление искового заявления без рассмотрения

Подскажите пожалуйста, ситуация следующая. На меня подало в суд ООО. Однако, на момент подачи иска ее генеральный директор решением Арбитражного суда был дисквалифицирован, то есть лишен права управлять юридическим лицом. То есть иск подало лицо не имеющее полномочий на его предъявление. Соответственно суд должен, в соответствии со ст 222 ГПК РФ оставить исковое заявление без рассмотрения.

У нас в октябре заседание. Сейчас в этом ООО сменился директор. Может ли Истец на данном заседании повторно подать иск, но уже от лица нового директора (имеющего полномочия), чтобы суд продолжил рассмотрение дела?

Или суд в любом случае оставит данный иск без рассмотрения, т.к. он был подан неуполномоченным лицом, а Истцу надлежит заново подавать иск?

Показать полностью
, Александр Иванов, д. Томилино
Александр Рощупкин
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Александр!

Директор действует от имени юридического лица без доверенности, а потому, с учетом того, что исковое заявление было принято (хотя суд мог вернуть его по правилам ст. 135 Гражданского процессуального кодека РФ), то при проведении досудебной подготовки суд не лишен возможности предложить представить доказательства, подтверждающие право на  обращение в суд от имени ООО. Здесь многое зависит от субъективного усмотрения судьи, однако по смыслу ст. 222 Гражданского процессуального кодека РФ в случае, если полномочия не будут подтверждены, производство может быть прекращено. Не думаю, что суд прекратит дело из-за дисквалификации директора, который подписал иск при условии, что новый директор поддержит иск от имени ООО. 

Хотя попробовать заявить соответствующее ходатайство можете (при желании).

0
0
0
0
Александр Иванов
Александр Иванов
Клиент, д. Томилино

а чем они подтвердят полномочие? Само участие на заседании представителя по доверенности от нового директора является подтверждением права на обращение в суд? Или им нужно как-то дополнительно об этом заявить?

а чем они подтвердят полномочие?

Лист записи и (или) выписка из ЕГРЮЛ.

Само участие на заседании представителя по доверенности от нового директора является подтверждением права на обращение в суд? 
По общему правилу, возникновение гражданского процесса (возбуждение гражданского дела) возможно только по заявлению заинтересованного лица, то есть лица, обратившегося в суд за защитой своих прав, свобод и законных интересов. Данное правило реализует положения, закрепленные в «статье 46» Конституции Российской Федерации и в «статье 9» Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которым реализация права на судебную защиту и осуществление гражданских прав зависит от собственного усмотрения гражданина и организации. Таким образом, воля лица, обращающегося в суд за защитой своих прав, должна быть ясно выражена и подтверждена документально. Учитывая это, можно сделать вывод о том, что любое процессуальное действие лица, совершаемое им от имени другого лица, должно быть подтверждено представляемым лицом.

Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за четвертый квартал 2005 года («Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации», 2006, № 5)

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я забрать исковое заявление за маму из канцелярии суда или обязательно приезжать в суд вместе?
Здравствуйте. Истцом по гражданскому делу является моя мама. Я на суде выступала ее представителем (при устному ходатайству). Дело закрыто по заявлению Истца об отказе от исковых требований. Могу ли я забрать исковое заявление за маму из канцелярии суда или обязательно приезжать в суд вместе?
, вопрос №4097261, Элина, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Здравствуйте, я хочу узнать Я подавала в суд исковое заявление, мне прислали извещение на почту, но я не смогла его забрать, что нужно делать?
Здравствуйте, я хочу узнать Я подавала в суд исковое заявление, мне прислали извещение на почту, но я не смогла его забрать, что нужно делать? Придет ли повторно извещение ?
, вопрос №4096796, Ирина, г. Братск
Недвижимость
Подскажите, пожалуйста, чтобы снять с регистрационного учёта бывшего совладельца, я могу подать исковое
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, чтобы снять с регистрационного учёта бывшего совладельца, я могу подать исковое заявление о признании утратившим право пользования жилым помещением без приписки о снятии с регистрационного учета.
, вопрос №4096724, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Семейное право
Как написать исковое заявление?
Здравствуйте. Я хочу развестись с мужем. Общих детей нет. Есть совместное имущество- автомобиль в кредит. Кредит полностью не оплатили. Живем в моей квартире, купленной еще до брака. Зарегистрировались в декабре 2019 года. Может ли он претендовать на мою квартиру? (Слышала, что если прожил в квартире больше 5 лет, то может претендовать). Как написать исковое заявление? Хочу поделить машину и кредит на равные части
, вопрос №4096547, Лиана, г. Москва
Уголовное право
В марте 2023 уехал по месту жительства, на сегодняшний день узнал что нахожусь в федеральном розыске и на меня заведено уголовное дело за самовольное оставление части, что делать?
Добрый день, я участник сов-доброволец. Контракт не заключал и не мобилизованный. Прибыл на прямую в город Донецк в сентябре 2022 года-в 100 бригаду народной милиции Днр, заполнил анкету добровольца и убыл на лбс. Получил ранение 4 января 2023 года-за него компенсацию не выплатили. В марте 2023 уехал по месту жительства, на сегодняшний день узнал что нахожусь в федеральном розыске и на меня заведено уголовное дело за самовольное оставление части, что делать?
, вопрос №4096539, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 30.09.2020