Вопрос про оставление искового заявления без рассмотрения

Подскажите пожалуйста, ситуация следующая. На меня подало в суд ООО. Однако, на момент подачи иска ее генеральный директор решением Арбитражного суда был дисквалифицирован, то есть лишен права управлять юридическим лицом. То есть иск подало лицо не имеющее полномочий на его предъявление. Соответственно суд должен, в соответствии со ст 222 ГПК РФ оставить исковое заявление без рассмотрения.

У нас в октябре заседание. Сейчас в этом ООО сменился директор. Может ли Истец на данном заседании повторно подать иск, но уже от лица нового директора (имеющего полномочия), чтобы суд продолжил рассмотрение дела?

Или суд в любом случае оставит данный иск без рассмотрения, т.к. он был подан неуполномоченным лицом, а Истцу надлежит заново подавать иск?

, Александр Иванов, д. Томилино
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Александр!

Директор действует от имени юридического лица без доверенности, а потому, с учетом того, что исковое заявление было принято (хотя суд мог вернуть его по правилам ст. 135 Гражданского процессуального кодека РФ), то при проведении досудебной подготовки суд не лишен возможности предложить представить доказательства, подтверждающие право на  обращение в суд от имени ООО. Здесь многое зависит от субъективного усмотрения судьи, однако по смыслу ст. 222 Гражданского процессуального кодека РФ в случае, если полномочия не будут подтверждены, производство может быть прекращено. Не думаю, что суд прекратит дело из-за дисквалификации директора, который подписал иск при условии, что новый директор поддержит иск от имени ООО.

Хотя попробовать заявить соответствующее ходатайство можете (при желании).

Александр Иванов
Клиент, д. Томилино

а чем они подтвердят полномочие? Само участие на заседании представителя по доверенности от нового директора является подтверждением права на обращение в суд? Или им нужно как-то дополнительно об этом заявить?

а чем они подтвердят полномочие?

Лист записи и (или) выписка из ЕГРЮЛ.

Само участие на заседании представителя по доверенности от нового директора является подтверждением права на обращение в суд?
По общему правилу, возникновение гражданского процесса (возбуждение гражданского дела) возможно только по заявлению заинтересованного лица, то есть лица, обратившегося в суд за защитой своих прав, свобод и законных интересов. Данное правило реализует положения, закрепленные в «статье 46» Конституции Российской Федерации и в «статье 9» Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которым реализация права на судебную защиту и осуществление гражданских прав зависит от собственного усмотрения гражданина и организации. Таким образом, воля лица, обращающегося в суд за защитой своих прав, должна быть ясно выражена и подтверждена документально. Учитывая это, можно сделать вывод о том, что любое процессуальное действие лица, совершаемое им от имени другого лица, должно быть подтверждено представляемым лицом.

Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за четвертый квартал 2005 года («Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации», 2006, № 5)