Поздно вечером, вернувшись домой, Григорьев через окно спальни увидел, что в постели вместе с женой находится Сидоров

Задача No 12

Григорьева заявила Григорьеву, с которым состояла в брачных отношениях, что сожительствует с другим мужчиной, после чего потребовала, чтобы муж забрал свои вещи и ушел из дома. Поздно вечером, вернувшись домой, Григорьев через окно спальни увидел, что в постели вместе с женой находится Сидоров. Взволнованный увиденным, Григорьев схватил в сарае заряженное ружье, выставил стекло в окне, быстро проник в квартиру и произвел выстрел в Сидорова, который от полученного ранения скончался, а затем выстрелил в убегавшую Григорьеву, но не попал. Будучи допрошенным Григорьев показал, что ощущал себя «как в тумане», «весь трясся», плохо помнит последующие события.

Проанализируйте психологическое состояние обвиняемого, его связь с действиями (поведением) потерпевшей. Квалифицируйте содеянное Григорьевым.

, Виктор Томский, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Виктор!

Здесь можно говорить о убийстве, совершённом в состоянии аффекта. Григорьев, увидев изложенное Вами, был шокирован, оскорблён этим.

УК РФ Статья 107. Убийство, совершенное в состоянии аффекта

1. Убийство, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного насилием, издевательством или тяжким оскорблением со стороны потерпевшего либо иными противоправными или аморальными действиями (бездействием) потерпевшего, а равно длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным или аморальным поведением потерпевшего, — наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Это, что касается убийства Сидорова.

По супруге- убийство не произошло по независящим от Григорьева причинам, он промахнулся, но если это было в состоянии аффекта-нельзя говорить, что это было умышленное деяние.

УК РФ ст.30

3. Покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

 Поэтому нельзя говорит об ответственности Григорьева за этот эпизод с супругой.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально.

С уважением, Пархоменко Вадим.

В чат лучше заходить с компьютера.

Сергей Сергиенко
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте,

Высока вероятность, что указанное деяние к преступлению по ст. 105 УК РФ Убийство.

Григорьев знал, что его жена сожительствует с другим мужчиной, когда он увидел их вместе, то осуществил некоторые приготовления к преступлению (сходил за оружием, проник в квартиру). Скорее всего судебно-психологическая экспертиза не признает действия Григорьева в состоянии аффекта (сожительство жены с другим не было неожиданностью для Григорьева, а также прошло некоторое время с момента увиденного и до совершения преступления), что позволило бы квалифицировать преступление по ст. 107 УК РФ.