Помогите разобраться пожалуйста, что в такой ситуации делают?

Здравствуйте пожалуйста помогите разобраться. Моя родная тётя жила со своим мужем в браке .У них было совместно нажитое движемое и не движемое.Квартира была в собственности у нее на попалам с мужем это по 1/2 у каждого. Детей у них не было.Значит первый умирает муж в декабре 2019 года по болезни,у него остаётся 1/2 квартиры их общей и всё остальное.Тётя моя была тяжело больная последняя стадия онкологии,она не могла пойти сама на переоформление 1/2 квартиры на нее саму.Тогда тётя моя ,с ее слов сделала доверенность на племянницу ее усопшего мужа,чтобы она (племянница усопшего мужа)пошла и переделала квартиру на тётю 1/2 супруга ее усопшего.После этого 5 сентября умирает тётя в больнице,в этот же день счета ее банковские были заблокированы,эта девочка на которую тётя делала доверенность при жизни (на переоформление 1/2 от своего мужа покойного общей из ней квартиры)заявляет ,что это всё стало её и что у нее была доверенность на всё!Разговаривать с нами родственниками ни с родной матерью тётки моей ни с братом родным она не за хотела ,документы ни какие не предоставила нам .Тетя при жизни сказала своему родному брату что все документы на квартиру у этой девочки и что она ей сделала доверенность ,чтобы та за нее везде ходила и переоформил квартиру полностью на тётю. Как мы можем узнать ,какая доверенность была?и как она по доверенности оформила всё на себя ???Помогите разобраться пожалуйста,что в такой ситуации делают?По факту наследником должен быть мой папа это родной брат усобшей.,натариус сказал ,что завещания нет .

, Cristina Leona, г. Москва
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Кристина Вам необходимо запросить выписку из ЕГРН в Росреестре на недвижимое имущество, при получении данной выписки Вы увидите кто является собственником объекта недвижимости, и на основании какой сделки (купля-продажа, дарение...).

По закону п. 5 ст. 7, п. 1 ст. 62 федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН), являются общедоступными и предоставляются по запросу граждан. Публичная природа таких сведений гарантируется п. 1 ст. 8 ГК РФ Гражданского Кодекса РФ.

В случае если факт перехода права собственности подтвердится необходимо будет оспаривать сделку. Это возможно только через суд.

Если Вам необходима более детальная консультация или подготовка документа Вы можете обратиться ко мне в чат.

С Уважением, Виктор Григорьев.

Cristina Leona
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ Виктор! Дело в том, что 5 сентября умирает тётя, а 6 мы из Росреестра узнаем, что собственник квартиры моей тёти эта дамаабсолютно чужой человек нам и моей тёте! Мы так понимаем что эта дама еще при жизни тёти переоформила ее квартиру на себя, но по какой такой доверенности она смогла это сделать мы не знаем????️эта дама от нас скрывается и ничего не показывает, единственное на похоронах она нас послала к натариусу! Сказала что у нее была доверенность на всё от моей тёти.Вот и как быть тогда??? Почему нам натариус не покажет и не сообщит о доверенности если это была ген.дов.??? или нужно сперва в наследство вступить?

Основание перехода права собственности какое указано?