Может ли поставщик после выполнения своих обяз-в уступить право требования по договору цессии?

Мы "ООО" поставили мед.перчатки гос.больнице, свои обяз-ва исполнили, хотим по договору цессии уступить свое право требования к гос.больнице, как нам это грамотно сделать?

, Марина, г. Москва
Правовед Техподдержка
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Сейчас подберем специалиста по вашему вопросу

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Все достаточно просто.

Вам нужно посмотреть договор поставки. Нет ли в нем запрета на проведении цессии или указание на согласие цессии от вашего покупателя. Если такого запрета нет, то можете составить договор. Если необходимо, то получить согласие и после составить договор цессии.

Перед проведением цессии рекомендую провести оценку рыночной стоимости прав требований. Оплату проводить безналичным путем.

После заключения договора цессии обязательно уведомить, вашего должника об этом. Уведомление направить письменно, заказным письмом с описью вложения.

В уведомлении нужно указать о переходе прав и о новых реквизитах, а также сроках оплаты.

Основание, ст. 382, 385 ГК РФ.

ГК РФ Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу

1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.
2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.
Предусмотренный договором запрет перехода прав кредитора к другому лицу не препятствует продаже таких прав в порядке, установленном законодательством об исполнительном производстве и законодательством о несостоятельности (банкротстве).
3. Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу.

ГК РФ Статья 385. Уведомление должника о переходе права

1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.
2. Если должник получил уведомление об одном или о нескольких последующих переходах права, должник считается исполнившим обязательство надлежащему кредитору при исполнении обязательства в соответствии с уведомлением о последнем из этих переходов права.
3. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право (требование), и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления этого права (требования).

Если вам нужно составить договор цессии, то можете обратиться ко мне в чат. К договору изготовлю также образец уведомления о цессии, а также изучу ваш договор поставки на предмет запрета или получения согласия на цессию.

Марина
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Олег! Правильно я понимаю, что если по общему правилу смена поставщика по 44-ФЗ не допускается, то уступка прав требования в принципе возможна?

в договоре только про смену поставщика

        б) При исполнении договора не допускается перемена поставщика, за исключением случаев, когда новый поставщик является правопреемником поставщика, с которым заключен договор вследствие реорганизации юридического лица в форме преобразования, слияния или присоединения, либо случаев, когда такая возможность прямо предусмотрена договором. В случае перемены поставщика его права и обязанности переходят к новому поставщику в том же объеме и на тех же условиях. Если при исполнении договора осуществляется перемена Заказчика, то права и обязанности Заказчика, предусмотренные договором и не исполненные к моменту перемены Заказчика, переходят к новому лицу в объеме и на условиях в соответствии с заключенным договором.

А у вас не идет вопрос о смене поставщика. Я так понимаю поставка осуществлена, товар принят. Не произведены только расчеты.

Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Влада!

Осуществить уступку права по контракту, заключенному в рамках положений Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» возможно (запрета нет).

Однако осуществить платеж в пользу третьего лица заказчик не сможет, поскольку  в настоящий момент текущая редакция  ст. ст. 38, 219 Бюджетного кодекса РФ не предусматривают возможность выплаты средств бюджетных средств лицу, не являющемуся стороной государственного (муниципального) контракта.

Таким образом, у цессионария возникнут трудности с реализацией соглашения об уступке, пока не будут внесены изменения в Бюджетный кодекс РФ.

Олег Анисимов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Влада.

Согласно п. 7 ст. 448 ГК РФ,

Если в соответствии с законом заключение договора возможно только путем проведения торгов, победитель торгов не вправе уступать права (за исключением требований по денежному обязательству) и осуществлять перевод долга по обязательствам, возникшим из заключенного на торгах договора. Обязательства по такому договору должны быть исполнены победителем торгов лично, если иное не установлено законом.

Таким образом, в действующем законодательстве прямо указано на возможность уступки прав требований по денежным обязательствам из государственных и муниципальных контрактов. Федеральный закон № 44-ФЗ и Бюджетный кодекс Российской Федерации прямо не регулируют отношения, возникшие в связи с уступкой требования по государственным контрактам, их положения должны применяться во взаимосвязи с нормами ГК РФ, регулирующими эти отношения. Правовая позиция Верховного Суда по данному вопросу изложена в Решении Верховного Суда РФ от 23 апреля 2019 г. N АКПИ19-112 «О признании недействующим письма Министерства финансов РФ от 21 июля 2017 г. № 09-04-04/46799»