8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Мама с 4 детьми, старшей 18 лет, младшей 1, 5 года, ей отказали в статусе многодетной семьи, не продлили, у неё дети

Мама с 4 детьми,старшей 18 лет,младшей 1,5 года,ей отказали в статусе многодетной семьи,не продлили,у неё дети от разных отцов,старшая и младшая дочь от одного отца,с мужем не живёт,но не разведена,сослались на то что семья это когда мать и отец.

, Владислав, г. Москва
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Владислав.

Уточните в каком субъекте РФ проживает мама с детьми?

В данной ситуации необходимо в первую очередь обратиться к положениям законодательства того субъекта РФ где проживает семья. Все дело в том, что многодетные семьи с 2005 года являются региональными льготниками, статус им присваивается, а также выдается удостоверение и предоставляются меры социальной поддержи, согласно законодательству региона их проживания.

Тот факт, что дети от разных отцов значения не имеет, при определении статуса семьи как многодетной, в любом случае мама и ее дети в состав многодетной семьи могут быть включены если проживают совместно, а отказ в выдаче удостоверения она вправе оспорить в судебном порядке.

0
0
0
0

Если она одна воспитывает детей, у них все равно тоже семья, хотя и неполная но семья.

Так согласно положениям  ГОСТ Р 52495-2005 Социальное обслуживание населения. Термины и определения следует что:

2.4.2 неполная семья: Семья, в которой детей или ребенка воспитывает один из родителей.
2.4.3 многодетная семья: Семья, имеющая трех и более детей,
признанная в установленном порядке многодетной в соответствии с порогом многодетности, установленным органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

http://docs.cntd.ru/document/1...

0
0
0
0

Как я указал выше в своих ответах. семья не означает наличие в обязательном порядке обоих родителей, она может быть и неполная.

Но нужно знать регион где они проживают чтобы посмотреть его законодательство, уточните о каком субъекте РФ идет речь.

К примеру если взять г.Москву, в соответствии с Законом г. Москвы от 23 ноября 2005 года N 60 «О социальной поддержке семей с детьми в городе Москве» следует что:

1. Многодетная семья — семья, в которой родились и (или) воспитываются трое и более детей (в том числе усыновленные, а также пасынки и падчерицы) до достижения младшим из них возраста 16 лет, а обучающимся в образовательном учреждении, реализующем общеобразовательные программы, — 18 лет. 

http://docs.cntd.ru/document/3...

Т.е. в приведенном понятии многодетной семьи нет указания на обязательно наличие обоих родителей в многодетной семье, главное основание наличие детей.

По г. Москве порядок выдачи удостоверения регулируется положениями Постановления Правительства г. Москвы от 3 июля 2012 года N 301-ПП "Об утверждении административных регламентов предоставления государственных услуг Департаментом труда и социальной защиты населения города Москвы":

Приложение 17. Административный регламент предоставления государственной услуги «Оформление и выдача Удостоверения многодетной семьи города Москвы и его дубликата»

http://rdocs3.cntd.ru/document...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
После развода я выписался и живу без регистрации 1.5 года
После развода я выписался и живу без регистрации 1.5 года. Хочу прописаться к брату. Куда обратиться ?
, вопрос №4100154, Виктор, г. Иркутск
Алименты
Обязаны ли родители выплачивать алименты, после 18 лет, когда ребёнок продолжает обучение в учебном заведении, не зависимо в платном или нет?
Обязаны ли родители выплачивать алименты, после 18 лет, когда ребёнок продолжает обучение в учебном заведении, не зависимо в платном или нет?
, вопрос №4099278, Ульяна, г. Иркутск
Раздел имущества
Здравствуйте, могу ли я подать на раздел имущества, если после расторжения брака прошло 1, 5 года и я и дети выписались уже с этого дома?
Здравствуйте, могу ли я подать на раздел имущества, если после расторжения брака прошло 1,5 года и я и дети выписались уже с этого дома?
, вопрос №4099215, Ксения, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, в нашу старшую группу детского сада, где детям 4-5 лет зачислили двух детей младшего возраста
Здравствуйте, в нашу старшую группу детского сада, где детям 4-5 лет зачислили двух детей младшего возраста (3года), является ли это нарушением, так как родители обеспокоены, что воспитатель не уделяет полного внимания старшим детям, ухаживая за малышами. Имеет ли смысл написать коллективное обращение родителей к заведующей детсада, перевести младших детей в группу, соответсвующую их возрасту
, вопрос №4098453, Мария, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Думала что декретные будут такие же как с первым, но почему то сейчас берут за последние два года, фактически у меня там всего 4 рабочих месяца
Здравствуйте! Нахожусь в декретном отпуске , сыну 1,5 года. Снова ухожу во второй декрет. Получила больничный лист. Думала что декретные будут такие же как с первым , но почему то сейчас берут за последние два года , фактически у меня там всего 4 рабочих месяца ! И детретные выходят чуть ли ни в пополам меньше ! Можно ли взять другие года ?? А не последние два года !
, вопрос №4097417, Дарья, г. Иркутск
Дата обновления страницы 01.10.2020