Мама с 4 детьми, старшей 18 лет, младшей 1, 5 года, ей отказали в статусе многодетной семьи, не продлили, у неё дети

Мама с 4 детьми,старшей 18 лет,младшей 1,5 года,ей отказали в статусе многодетной семьи,не продлили,у неё дети от разных отцов,старшая и младшая дочь от одного отца,с мужем не живёт,но не разведена,сослались на то что семья это когда мать и отец.

, Владислав, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владислав.

Уточните в каком субъекте РФ проживает мама с детьми?

В данной ситуации необходимо в первую очередь обратиться к положениям законодательства того субъекта РФ где проживает семья. Все дело в том, что многодетные семьи с 2005 года являются региональными льготниками, статус им присваивается, а также выдается удостоверение и предоставляются меры социальной поддержи, согласно законодательству региона их проживания.

Тот факт, что дети от разных отцов значения не имеет, при определении статуса семьи как многодетной, в любом случае мама и ее дети в состав многодетной семьи могут быть включены если проживают совместно, а отказ в выдаче удостоверения она вправе оспорить в судебном порядке.

Если она одна воспитывает детей, у них все равно тоже семья, хотя и неполная но семья.

Так согласно положениям  ГОСТ Р 52495-2005 Социальное обслуживание населения. Термины и определения следует что:

2.4.2 неполная семья: Семья, в которой детей или ребенка воспитывает один из родителей.
2.4.3 многодетная семья: Семья, имеющая трех и более детей,
признанная в установленном порядке многодетной в соответствии с порогом многодетности, установленным органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

http://docs.cntd.ru/document/1...

Как я указал выше в своих ответах. семья не означает наличие в обязательном порядке обоих родителей, она может быть и неполная.

Но нужно знать регион где они проживают чтобы посмотреть его законодательство, уточните о каком субъекте РФ идет речь.

К примеру если взять г.Москву, в соответствии с Законом г. Москвы от 23 ноября 2005 года N 60 «О социальной поддержке семей с детьми в городе Москве» следует что:

1. Многодетная семья — семья, в которой родились и (или) воспитываются трое и более детей (в том числе усыновленные, а также пасынки и падчерицы) до достижения младшим из них возраста 16 лет, а обучающимся в образовательном учреждении, реализующем общеобразовательные программы, — 18 лет.

http://docs.cntd.ru/document/3...

Т.е. в приведенном понятии многодетной семьи нет указания на обязательно наличие обоих родителей в многодетной семье, главное основание наличие детей.

По г. Москве порядок выдачи удостоверения регулируется положениями Постановления Правительства г. Москвы от 3 июля 2012 года N 301-ПП "Об утверждении административных регламентов предоставления государственных услуг Департаментом труда и социальной защиты населения города Москвы":

Приложение 17. Административный регламент предоставления государственной услуги «Оформление и выдача Удостоверения многодетной семьи города Москвы и его дубликата»

http://rdocs3.cntd.ru/document...