Добрый день, отдал телефон на диагностику за деньги, позвонили через недели 2+, сказали сначала ремонт одних

Добрый день, отдал телефон на диагностику за деньги, позвонили через недели 2+, сказали сначала ремонт одних запчастей, потом сказали что других и так целый месяц искали разные причины, в итоге сказали что телефон не починить, прошло больше месяца, при этом согласие на ремонт было устным, нет акта приема на ремонт, я заплатил за экран, сказали можно вернуть деньги за экран так как его не починить, я сказал что заберу деньги и телефон, мне его не хотят возвращать, упрашивают его продать им, якобы они его много пояли и потеряли на этом деньги и время, что делать?

, Дмитрий, г. Нерехта
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Дмитрий!

Они не имеют права принуждать Вас продавать им телефон.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Поэтому Ваше право-не продавать им телефон.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально.

С уважением, Пархоменко Вадим.

В случае, если не возвращают, необходимо будет обращаться в суд с иском об истребовании имущества.

В чат лучше заходить с компьютера.