Когда ходил к следователю узнал, что у него "легкий вред здоровью"

Здравствуйте. Попал в ДТП на перекрестке. Я виновник. Должен был пропустить авто справа, т.к. помеха. Вину признал. Водитель того такси претензий не имеет, а вот пассажир оказался "мутным". У всех спросили: "Все ли целы?". Все ответили утвердительно, но через 5 минут тот пассажир сказал, что у него болит нога и вызвал себе скорую, хотя нормально ходил. Водитель такси в ходе диалога узнал, что тому пассажиру это нужно якобы "для работы". Когда ходил к следователю узнал, что у него "легкий вред здоровью". У него ушибы левой ноги и оказывается наложили какой-то шов из-за чего дело передали в суд. Следователь при мне попытался до него дозвонится, но не дозвонился, я тоже звонил в этот же день, но тщетно. Недавно было первое судебное заседание и он туда не пришел. Судья сказала, что смягчение наказания будет зависеть от него. Мое наказание предусматривает штраф от 3.5 тыс до 5 либо лишение прав от 1 года до 1.5 года по усмотрению судьи. Прав лишаться я конечно не хочу. Хочу сегодня пойти к пострадавшему домой и узнать, имеет ли он ко мне претензии.Что мне делать?

, Alex, г. Пенза
Сергей Тарабрин
Юрист, г. Рассказово

Ну скажите на суде что машина ван очень сильно нужна что вы далеко живёте и на работу ездиете только на ней если есть ребенок то тоже скажите судье что вожу ребенка в садик на машине скажите что пешком до садика или до работы добраться очень сложно раскайтесь в содеянном  признайте вину.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 31.07.2020) (с изм. и доп., вступ. в силу с 11.08.2020)КоАП РФ Статья 4.2. Обстоятельства, смягчающие административную ответственность

1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:
1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;
2) добровольное прекращение противоправного поведения лицом, совершившим административное правонарушение;
3) добровольное сообщение лицом, совершившим административное правонарушение, в орган, уполномоченный осуществлять производство по делу об административном правонарушении, о совершенном административном правонарушении;
4) оказание лицом, совершившим административное правонарушение, содействия органу, уполномоченному осуществлять производство по делу об административном правонарушении, в установлении обстоятельств, подлежащих установлению по делу об административном правонарушении;
5) предотвращение лицом, совершившим административное правонарушение, вредных последствий административного правонарушения;
6) добровольное возмещение лицом, совершившим административное правонарушение, причиненного ущерба или добровольное устранение причиненного вреда;
7) добровольное исполнение до вынесения постановления по делу об административном правонарушении лицом, совершившим административное правонарушение, предписания об устранении допущенного нарушения, выданного ему органом, осуществляющим государственный контроль (надзор) и муниципальный контроль;
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 408-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8) совершение административного правонарушения в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) либо при стечении тяжелых личных или семейных обстоятельств;
9) совершение административного правонарушения несовершеннолетним;
10) совершение административного правонарушения беременной женщиной или женщиной, имеющей малолетнего ребенка.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 404-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, могут признать смягчающими обстоятельства, не указанные в настоящем Кодексе или в законах субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях.
3. Настоящим Кодексом могут быть предусмотрены иные обстоятельства, смягчающие административную ответственность за совершение отдельных административных правонарушений, а также особенности учета обстоятельств, смягчающих административную ответственность, при назначении административного наказания за совершение отдельных административных правонарушений.