Сам обработчик или оператор в самом поручении?

Здравствуйте! В случае, если оператор поручает обработку другому лицу-обработчику в рамках договора оказания услуг (не связан напрямую с ПДн), кто определяет перечень мер по ст.18.1. сам обработчик или оператор в самом поручении?другими словами вправе ли оператор в поручении установить для обработчика конкретный перечень мер по ст.18.1 и 22.1 (обязан назначить ответственного, обязан предоставить доступ работникам, издать положение, опубликовать его и т.п.) или это уже перекладывание обязанностей на обработчика и обработчик вправе выбирать меры самостоятельно а в поручении достаточно прописать что обязан принимать все достаточные и обязательные меры, перечень определяет самостоятельно?

, Кристина, г. Москва
Юрий Оленев-Сигачев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кристина!

При заключении договора с обработчиком не лишним будет перечислить исчерпывающий перечень обязанностей обработчика, касающийся как его формальных, так и реальных обязанностей по обработке персональных данных и обеспеченью их безопасности.

Кроме того, пишите в чат, обсудим более подробно вашу ситуацию, могу дать более подробную консультацию после предварительной беседы или подготовить тексты документов на платной основе.

Спасибо за вопрос)