При проведении проверки по соблюдению трудового законодательства государственный инспектор труда отметил, что заработная плата некоторых работников ниже прожиточного минимума

При проведении проверки по соблюдению трудового законодательства государственный инспектор труда отметил, что заработная плата некоторых работников ниже прожиточного минимума. Директор заявил, что он самостоятельно определяет величину заработной платы своим работникам, так как является индивидуальным предпринимателем. Назовите правила определения минимального размера оплаты труда и прожиточного минимума.

Составьте заключение государственного инспектора труда.

, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
Никита Евтюхов
Юрист

   Здравствуйте, Анастасия! Согласно статье 1 Федерального закона от 19 июня 2000 года N 82-ФЗ «О минимальном размере оплаты труда» минимальный размер оплаты труда с 1 января 2020 года составляет 12 130 рублей в месяц. Прожиточный минимум устанавливается в каждом субъекте Российской Федерации индивидуально. Например, в Москве размер прожиточного минимума в расчете на душу населения составляет 17 841 рубль согласно Постановлению Правительства Москвы от 25.08.2020 г. № 1351-ПП «Об установлении величины прожиточного минимума в городе Москве за II квартал 2020 года».