Брал кредит в банке, не отдал, сейчас через приставов высчитывать по 50% с зарплаты, у меня 2 несовершеннолетних

Брал кредит в банке, не отдал, сейчас через приставов высчитывать по 50% с зарплаты, у меня 2 несовершеннолетних ребёнка, жена стоит на безработице, как нам лучше поступить, жене подать на алименты или собрать документы и подать на уменьшение исковых взыскании?

, Андрей, г. Котлас
Анна Шимохина
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте! Удержание задолженностииз заработной платы по решению суда, в том числе через службу судебных приставов в размере 50% является законным.

Во время рассмотрения заявки на кредит банк расчитывает ваш доход, в том числе для возврата задолженности в случае просрочки. Во время рассмотрения иска банка о возврате задолженности суд также рассматривает ваши справки о доходах, поэтому только значительное снижение доходов или значительное увеличение важных расходов и доказательство об этом в суде может повлиять на решение о снижении исковых взысканий.

Алиментные платежи являются преоритетными платежами перед платежами по кредитам по закону. Выводы из этого сделайте сами.

Михаил Кузьмин
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Андрей!

Обратитесь к приставам с заявлением о снижении процента удержания с зарплаты до 30%

В любом случае, если вынесено решение и Вы не можете заплатить единовременно, необходимо обращаться в суд о предоставлении отсрочки или рассрочки Статья 203 ГПК РФ. Иначе приставы возьмут еще и исполнительский сбор в размере 7% от суммы, но не меньше 1000 р.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат.