Помогите с ответом

Приговором суда Старостину И.П. 15 января было назначено наказание в виде исправительных работ сроком на один год. Копия приговора поступила по месту работы Старостина 28 января. 15 февраля он был помещен родственниками в клиническую городскую больницу № 31 , так как у него ухудшилось состояние здоровья, вызванное частым злоупотреблением спиртных напитков. 15 марта Старостин из больницы выписался, на работу он не вышел, а 25 марта он был арестован по подозрению в совершении преступления и взят под стражу. 25 апреля по постановлению следователя Старостин И.П. был из-под стражи освобожден. С какого момента осужденному Старостину И.П. будет исчисляться срок отбывания исправительных работ и когда этот срок , в указанном случае, должен закончится? Если бы со стороны Старостина не было совершено преступление, то какие действия со стороны уголовно-исполнительной инспекции последовали бы в данном случае? Какие последствия наступили бы в отношении Старостина И.П. за злостное нарушение условий отбывания наказания в виде исправительных работ? Укажите действия уголовно-исполнительной инспекции в каждом конкретном случае?

, Анжела, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Анжела!

Если осужденный имел постоянное место работы (судя по условиям задачи, у Старостина оно было) срок отбывания исправительных работ исчисляется с момента с момента получения администрацией организации, в которой он работает, соответствующих документов из уголовно-исполнительной инспекции. (ч. 2 ст. 42 УИК РФ).

В данном случае это 28 января. Он будет освобожден по отбытию наказания 27 января следующего года при условии, если он будет все это время работать, и из его заработной платы будут производиться удержания. (ч. 3 ст. 42 УИК РФ).

То время пока он не работал в срок отбывания наказания не зачтется.

Если бы со стороны Старостина не было совершено преступление, то какие действия со стороны уголовно-исполнительной инспекции последовали бы в данном случае?

Если бы он без уважительных причин не вышел на работу уголовно-исполнительная инспекция вынесла бы в отношении него предупреждение о замене исправительных работ другим видом наказания, а также обязала бы его являться для регистрации до двух раз в месяц. (ч. 2 ст. 46 УИК РФ)

Повторная неявка на работу без уважительных причин делает его злостно уклоняющимся от отбывания наказания. (ч. 3 ст. 46 УИК РФ)

В этом случае УИИ выходит в суд с представлением о замене исправительных работ на лишение свободы или на принудительные работы из расчета три дня исправительных работ за один день лишения свободы или один день принудительных работ. (ч. 4 ст. 50 УИК РФ).