Что мне делать, могу ли я совсем не учиться этот год?

Я закончил школу с 9-ю классами и не сумел поступить в колледж, меня забрали в школу насильно, если можно так выразиться, пригрозив тем, что если я нигде учиться не буду, то мою семью поставят на учёт в пдн. Что мне делать, могу ли я совсем не учиться этот год? У меня были другие планы на него.

, Вадии, г. Киров
Михаил Кузьмин
Юрист, г. Киров

Добрый день.

п.5 Статья 66Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»:

 Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования. Обучающиеся, не освоившие основной образовательной программы начального общего и (или) основного общего образования, не допускаются к обучению на следующих уровнях общего образования. Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.

 Согласно п.4. ст.43 Конституции РФ «Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования».

Родителей могут привлечь по статье 5.35 КоАП РФ. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних.

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей