Имею ли я право отказаться и не работать вахты?

Я работаю в ПНИ г. Москвы и нас с 05.10.20г.переводят на вахту 14/14,но я не могу оставить ребеека дома даже с бабушкой. Муж постоянно в разьездах. Имею ли я право отказаться и не работать вахты? И если все же придется писать на увольнение,то так же могу я рассчитывать не отрабатывать последние 2 нед.на вахте?

, Светлана Сергеевна Кириллова, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Светлана Сергеевна.

Я так понимаю в трудовом договоре не указана работа вахтовым методом. Поэтому все изменения условий трудового договора могут быть только с Вашего согласия  — ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Работодатель имеет право при определенных условиях изменить трудовой договор на свое усмотрение, но только в рамках:

ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

То есть, если нет оснований законных для изменения трудового договора или если Вас не уведомили за два месяца о таких изменениях, то Вы имеете право отказаться от вахты. И продолжить работу в прежнем режиме.

Что касается увольнения, то да, Вы можете в данном случае не работать две недели после предупреждения об увольнении

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

указав дату увольнения в заявлении. Но данный момент все таки рекомендую обговорить с работодателем. Заявление обязательно зафиксировать.

В случае увольнения по собственному желанию, если работодатель откажется принимать и подписывать заявление с указанной Вами датой до истечения двухнедельного срока — направьте его заказным письмом (с описью).

В любом случае увольнение по ст. 80 ТК РФ, может быть только по Вашему добровольному желанию. Любое давление работодателя будет расцениваться как принуждение к увольнению.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана Сергеевна.

Условия трудовых правоотношений в жданном случае работодатель изменять в одностороннем порядке Вам не вправе, только с Вашего на то согласия и никак иначе.

Это следует из положений указанных в статье ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора согласно которой следует что:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

В первую очередь Вам следует подать работодателю отдельное заявление в рамках которого запросить у него основание в рамках которого намеревается изменение режима работы, т.е.  заверенную копию локального акта, приказа или распоряжения, более того работников были обязаны с ним ознакомить под роспись.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя следует что:

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий следует что:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику…

Во вложении к ответу типовая форма такого заявления рекомендованная Рострудом РФ.

Если такое распоряжение или приказ был принят, Вас с ним не знакомили под роспись, это уже нарушение, если к тому же данный локальный акт принимался с нарушениями статьи 72 Трудового кодекса РФ т.е. без Вашего согласия и допсоглашения к трудовому договору, он является ухудшающим положение работника и не подлежащим применению.

В соответствии с положениями статьи  ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права следует что:

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством ....не подлежат применению.

В таком случае требуйте от работодателя условий работы по трудовому договору заключенному ранее. в противном случае укажите что будете обращаться в трудовую инспекцию или в суд.

Увольняться по собственному желанию Вы вовсе не обязаны, но решать Вам, срок две недели это срок предупреждения об увольнении, а не срок отработки, а потому он будет идти в любом случае даже если Вы будете отдыхать

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Согласно ст. 298 ТК РФ к работам, выполняемым вахтовым методом, не могут привлекаться работники в возрасте до восемнадцати лет, беременные женщины и женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, а также лица, имеющие противопоказания к выполнению работ вахтовым методом в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ.

Согласно ч. 2 ст. 57 ТК РФ условие о месте работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения является одним из обязательных условий трудового договора.

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается в соответствии со ст. 72 ТК РФ только по соглашению сторон трудового договора. При этом в соответствии с ч. 3 ст. 72.1 ТК РФ не требуется согласия работника на его перемещение на другое рабочее место у того же работодателя, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Перевод работника на вахтовый метод без согласия работника возможно по правилам ст. 74 ТК РФ по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда, когда определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца.

Согласно абз. 3 ст. 74 ТК РФ если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Как указано в абз. 4 ст. 74 ТК РФ, при отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.