Могу ли я как-то продать квартиру и погасить оставшуюся часть по ипотеке на квартиру?

Здравствуйте! Мы с женой взяли в ипотеку квартиру с применением материнского капитала. Квартира находится в обременении. Так же недавно взяли в ипотеку дом, у которого площадь в 2 раза больше квартиры. Хотим переехать в дом. Могу ли я как-то продать квартиру и погасить оставшуюся часть по ипотеке на квартиру?

, Михаил, г. Ростов-на-Дону
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вы можете продать квартиру и выделить доли детям в жилом доме (при условии что доли будут равнозначными или дольше, а жилищные условия несовершеннолетних детей таким образом будут улучшены). Для этого Вам понадобится согласие банка (залогодержателя)на отчуждение квартиры и согласие на продажу от органов опеки и попечительства.

Согласно ст. 37 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.

Возможны несколько вариантов продажи квартиры, находящейся в ипотеке:

— Досрочное погашение кредита: продавец погашает кредит за счет собственных или заемных средств либо за счет средств покупателя, банк и регистрирующий орган снимают обременение в виде залога и происходит продажа квартиры.
— Оформление купли-продажи при участии банка, выдавшего кредит: покупатель погашает кредит, банк и регистрирующий орган снимают с квартиры обременение в виде залога и происходит продажа квартиры.
— Переоформление ипотечного кредита с согласия банка на новое лицо (покупателя).

Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Если вы использовали материнский капитал на погашение ипотеки, то должны были выделить в этом жилье доли детям соответствующие размеру материнского капитала.

Кроме того, вам необходимо погасить ипотеку. Т.е. вам нужен покупатель, который погасит за вас ипотеку либо перекредитуется в этом же банке (если берет ипотеку). После погашения кредита надо снять обременение и выделить долю детям.

Далее, чтобы продать доли детей необходимо получить разрешение органа опеки. Такое разрешение дают как правило при условии выдела детям взамен продаваемых долей соразмерные по площади доли в другом жилье.

Максим Ширманов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Михаил!

Продажа первоначально купленной квартирой осложняется двумя факторами: обременением залогом (ипотекой) и использованием средств материнского капитала.

Сделка купли-продажи жилого помещения, приобретенного с уплатой средств материнского капитала, если продавец не обеспечил несовершеннолетних жилой площадью, признается недействительной.

Согласно положениям  ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям: улучшение жилищных условий; получение образования ребенком (детьми); формирование накопительной части трудовой пенсии женщин; приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов; получение ежемесячной выплаты в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2017 N 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей».

На основании пп. 1 п. 1 ст. 10 Закона о дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей,

средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться: на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели.

Согласно положениям ч. 4 ст. 10 того же Закона,

жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Также пп. «ж» п. 13 Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 12.12.2007 N 862, предусмотрено, что

в случае направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплату процентов по кредиту (займу), лицо, получившее сертификат, представляет в том числе засвидетельствованное в установленном законодательством РФ порядке письменное обязательство лица (лиц), в чью собственность оформлено жилое помещение, оформить указанное жилое помещение в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев после снятия обременения с жилого помещения — в случае приобретения или строительства жилого помещения с использованием ипотечного кредита (займа).

Из указанного следует, что действующим законодательством РФ возложена обязанность на лицо, получившее сертификат, по обеспечению несовершеннолетних детей правом собственности на жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского капитала.
Нормами п. 1 ст. 10 ГК РФ установлен запрет на осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также на иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).
Несоблюдение данных требований может повлечь признание такой сделки недействительной в соответствии со ст. 168 ГК РФ, как нарушающей требования закона.
В случае если сделка по отчуждению жилого помещения совершена без учета интересов несовершеннолетних, это приводит к нарушению их жилищных прав и законных интересов. Договор купли-продажи такого имущества не может быть признан соответствующим закону и в соответствии со ст. 168 ГК РФ признается недействительной сделкой.
Рассматривая данный вопрос необходимо отметить позицию Конституционного Суда Российской Федерации, которая отражена в Постановлении от 08.06.2010 N 13-П «По делу о проверке конституционности пункта 4 статьи 292 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи в связи с жалобой гражданки В.В. Чадаевой»: в силу ст. ст. 38 (ч. 2) и 40 (ч. 1) Конституции РФ во взаимосвязи с ее ст. 17 (ч. 3), согласно которой осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц, родители при отчуждении принадлежащего им на праве собственности жилого помещения не вправе произвольно и необоснованно ухудшать жилищные условия проживающих совместно с ними несовершеннолетних детей, и во всяком случае их действия не должны приводить к лишению детей жилища.

Иное означало бы невыполнение родителями — вопреки предписанию ст. 38 (ч. 2) Конституции РФ — их конституционных обязанностей и приводило бы в нарушение ст. 55 (ч. ч. 2 и 3) и 56 (ч. 3) Конституции РФ к умалению и недопустимому ограничению права детей на жилище, гарантированного ст. 40 (ч. 1) Конституции РФ во взаимосвязи с ее ст. 38 (ч. 2).
По смыслу ст. ст. 17 (ч. 3), 38 (ч. 2) и 40 (ч. 1) Конституции РФ во взаимосвязи с ее ст. 35 (ч. 2), при отчуждении собственником жилого помещения, в котором проживает его несовершеннолетний ребенок, должен соблюдаться баланс их прав и законных интересов. Это, однако, не означает, что при определенном стечении жизненных обстоятельств жилищные условия ребенка в принципе не могут быть ухудшены, если родители предпринимают все необходимые меры к тому, чтобы минимизировать неизбежное ухудшение, в том числе обеспечив ребенку возможность пользования другим жилым помещением. Нарушен или не нарушен баланс их прав и законных интересов — при наличии спора о праве — в конечном счете, по смыслу ст. ст. 46 и 118 (ч. 1) Конституции РФ во взаимосвязи с ее ст. ст. 38 (ч. 2) и 40 (ч. 1), должен решать суд, который правомочен, в том числе с помощью гражданско-правовых компенсаторных или правовосстановительных механизмов, понудить родителя — собственника жилого помещения к надлежащему исполнению своих обязанностей, связанных с обеспечением несовершеннолетних детей жилищем, и тем самым к восстановлению их нарушенных прав или законных интересов.
Таким образом, в случае необеспечения несовершеннолетних жилой площадью, сделка купли-продажи жилого помещения, приобретенного с уплатой средств материнского капитала, признается недействительной (Апелляционное определение Верховного суда Республики Татарстан от 21.08.2017 по делу N 33-12164/2017, Апелляционное определение Приморского краевого суда от 22.05.2017 по делу N 33-4961/2017).

Таким образом, для соблюдения законодательных предписаний следует снять обременение (ипотеку) с первой квартиры, выделить долю ребенку, продать данную квартиру с разрешения органа опеки.