Побои в состояние алкогольного опьянения

1. Шустрых находился в гостях у своего знакомого Скорикова, они вместе распивали спиртные напитки. Через некоторое время Шустрых попросил Скорикова дать ему денег в долг, последний отказался. Услышав отказ, Шустрых набросился на Скорикова и нанес ему несколько ударов кулаком в лицо, плечо и живот, в причинивших физическую боль, но не повлекших вреда здоровью, и ушел к себе домой. Скориков написал заявление в полицию с просьбой привлечь Шустрых к уголовной ответственности.

Содержатся ли в совершенном Шустриковым деянии признаки состава преступления? Если да, то какого именно?

2. Когда Ларина находилась на последнем сроке беременности, ее выгнал из дома сожитель. Не имея собственного жилья, родственников и средств к существованию Ларина устроилась на ночлег в заброшенном аварийном здании и там родила здорового ребенка, которого завернула в футболку и отнесла на свалку.

Определите вид состава преступления, совершенного Лариной, по степени общественной опасности.

, инна, г. Санкт-Петербург
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Инна.

1. Так как побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие вреда здоровью, совершены на бытовой почве, то в действиях Шустрых отсутствует состав уголовно-наказуемого деяния.

Он подлежит привлечению к административной ответственности по статье 6.1.1. КоАП РФ Побои

 Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

Если у Скорикова в результате побоев возникло кратковременное расстройство здоровья или незначительная стойкая утрата общей трудоспособности, то тогда Шустрых совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, ст.115 УК РФ:

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности

2. Если младенец Лариной погиб на свалке, то она подлежит ответственности по статье 106 УК РФ «Убийство матерью новорожденного ребенка»:

Убийство матерью новорожденного ребенка во время или сразу же после родов, а равно убийство матерью новорожденного ребенка в условиях психотравмирующей ситуации или в состоянии психического расстройства, не исключающего вменяемости, — наказывается ограничением свободы на срок от двух до четырех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Если выжил, то за покушение на преступление по ст.106 УК (ст.30 УК РФ).

По степени общественной опасности преступление по ст.106 УК РФ относится к категории средней тяжести, так как ответственность за него не превышает 5 лет лишения свободы (ст.15 УК РФ).

С уважением, Роман.

Сергей Тарабрин
Юрист, г. Рассказово

Если он нанёс три удара в один и тот же момент которые причинили физическую боль но  не повлекли за собой лёгкий  вред здоровью то данные действия нужно квалифицировать по статье 116 УК РФ.

УК РФ Статья 116. Побои

(в ред. Федерального закона от 07.02.2017 N 8-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Побои или иные насильственные действия,причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, — наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Так же алкогольное опьянение может быть отягчающем обстоятельством если суд признает его таковым

УК РФ Статья 63. Обстоятельства, отягчающие наказание
 1.1. Судья (суд), назначающий наказание, в зависимости от характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного может признать отягчающим обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, новых потенциально опасных психоактивных веществ либо других одурманивающих веществ.

Действия Лариной нужно квалифицировать по статье 106 УК РФ убийство матерью новорождённого ребенка  со ссылкой на статью 30 УК РФ как на неоконченное преступление

А также по статье  125 УК РФ Оставление в опасности

УК РФ Статья 125. Оставление в опасности

Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)