Плата за землю

мой дом и участок приватезированны и находятся на территории нст , я плачу и налог на недвижимость в налоговую и членские взносы за землю в нст -- правомерно ли это

, Вадим Эмирзиади, г. Чита
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Это разные платежи.

Налог вы платите в бюджет за имущество в собственности.

А членские взносы платятся в садовое товарищество, которые используются на организацию деятельности товарищества и др.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Вадим Эмирзиади
Клиент, г. Чита
На организацию каких либо работ мы дополнительно платим деньги на эти работы

Это не целевые взносы, а взносы за членство в товариществе, они используются не на организацию работ, а на деятельность организации

Светлана Жилинская
Юрист, г. Щелково

Добрый день,

Согласно действующего законодательства членские взносы могут быть использованы исключительно на расходы, связанные:
1) с содержанием имущества общего пользования товарищества, в том числе уплатой арендных платежей за данное имущество;
2) с осуществлением расчетов с организациями, осуществляющими снабжение тепловой и электрической энергией, водой, газом, водоотведение на основании договоров, заключенных с этими организациями;
3) с осуществлением расчетов с оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами, региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами на основании договоров, заключенных товариществом с этими организациями;
4) с благоустройством земельных участков общего назначения;
5) с охраной территории садоводства или огородничества и обеспечением в границах такой территории пожарной безопасности;
6) с проведением аудиторских проверок товарищества;
7) с выплатой заработной платы лицам, с которыми товариществом заключены трудовые договоры;
8) с организацией и проведением общих собраний членов товарищества, выполнением решений этих собраний;
9) с уплатой налогов и сборов, связанных с деятельностью товарищества, в соответствии с законодательством о налогах и сборах.

В соответствии с налоговым законодательством Налогоплательщиками налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со ст. 389 настоящего Кодекса, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения, если иное не установлено настоящим пунктом.

Таким образом, Ваш садовый участок находится у вас в собственности и вы оплачиваете за него налог ЗЕМЕЛЬНЫЙ НАЛОГ.

Так как ваш участок находится в СНТ (ТСН) и вы являетесь членом, вы вносите членский взнос на благоустройство СНТ силами членов, вывоз мусора, ремонт дорог и т.д. Иногда члены правления устанавливают размер взносов исходя из размере участков, иногда из кол-ва участков.

Если бы Ваш участок находился в ИЖС ( деревня, село, поселок), т.е. вне рамок СНТ, членские взносы вы бы не оплачивали, а платили бы только налог.

На основании вышеизложенного оплата земельного налога и внесения членских взносов, в данном случае,  являются правомерными.

Удачи!

Вадим Эмирзиади
Клиент, г. Чита
А если я не евляюсь членом СНТ тогда как?

Вадим,

Закон не освобождает не члена СНТ, от оплаты взносов.

Так, согласно п.3 ст. 5 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской лица не являющиеся членами, но имеющие в собственности участки расположенные в СНТ, обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества.