8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

В договоре прописано, что опечатование возможно, но имеют ли они право в таком случае удерживать товар и оборудование?

Директор торгового центра, где я арендую павильон, опечетал помещение и за неуплату аренды, ограничив доступ к моему имуществу. В договоре прописано, что опечатование возможно, но имеют ли они право в таком случае удерживать товар и оборудование?

, Анна, г. Ангарск
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Можете уточнить у Вас договор закончил свое действие?

Вас перед этим уведомили о необходимости погашение задолженности по арендной плате предоставив срок для ее погашения?

0
0
0
0
но имеют ли они право в таком случае удерживать товар и оборудование?

Анна

Такое право у них имеется.

В силу ст. 359 ГК РФ

1. Кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено.
Удержанием вещи могут обеспечиваться также требования хотя и не связанные с оплатой вещи или возмещением издержек на нее и других убытков, но возникшие из обязательства, стороны которого действуют как предприниматели.

Однако согласно разъяснениям представленным в информационном письме Президиума ВАС РФ от 11.01.2002 N 66

Арендодатель вправе удерживать принадлежащее арендатору оборудование, оставшееся в арендовавшемся помещении после прекращения договора аренды, в обеспечение обязательства арендатора по внесению арендной платы за данное помещение.

Сделать это возможно только после прекращения действия договора аренды или при его расторжении.

Расторгнуть договор в одностороннем порядке арендодатель мог при неоднократной неуплате за помещение, однако перед этим он обязан был уведомить о наличии задолженности и предоставить срок на ее погашение.

0
0
0
0

В силу ст. 619 ГК РФ

По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:
3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;
Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

Таким образом, по его требованию договор может быть досрочно расторгнут, а при его досрочном расторжении или прекращении у арендодателя возникает право на удержание имущества.

Если договор не был расторгнут или прекращен — то удержание не основано на законе и соответственно Вы можете обратиться с заявлением в полицию по факту самоуправства. 

0
0
0
0
Дмитрий Носиков
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Согласно ст. 359 ГК РФ удержанием вещи могут обеспечиваться  требования возникшие из обязательства, стороны которого действуют как предприниматели. В том числе и из договора аренды.

Похожий случай удержания содержится в п. 14 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 11.01.2002 N 66

Арендодатель вправе удерживать принадлежащее арендатору оборудование, оставшееся в арендовавшемся помещении после прекращения договора аренды, в обеспечение обязательства арендатора по внесению арендной платы за данное помещение.

то что в данном случае договор был прекращен не столь важно, главное делается вывод о возможности удержания вещей арендатора в связи с задолженностью по арендной плате.

0
0
0
0

удержание вещей арендатора возможно в случае когда эти вещи оказались во владении арендодателя на законном основании. Возможность удержания не может быть следствием захвата вещи должника помимо его воли. То есть например если арендатор сам оставил вещи после прекращения договора аренды, в вашем же случае такого нет и удержание ваших вещей незаконно.

0
0
0
0
Я сама решила съехать из помещения по причине того, что нет денег на оплату аренды за следующий месяц. В договоре указано, что я должна уведомить об этом за 2 месяца. Я написала заявление, о том, что хочу съехать, 3 недели назад. Администрация требует с меня арендную плату, т.к если я должна была предупредить их за 2 месяца, то я ещё должна оплачивать арендную плату за этот срок (за следующий месяц) в случае, если они не найдут нового арендатора. Но оплачивать мне нечем, о чём я их предупреждала, и поэтому они опечатали помещение вместе с товаром и оборудованием

В данном случае арендодатель имеет право требовать арендную плату за 2 месяца после вашего уведомления, так как договор будет прекращен только по истечении этих 2 месяцев.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья?
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? Добрый вечер. Я военнослужажий по контракту, офицер, выслуга более 21 календ. лет, имеется заключение ВВК, поставлена категория-В,(ограниченно годен к военной службе). Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? По ошм спасибо
, вопрос №4097030, Тина, г. Москва
Административное право
Имеют ли право поставить на учёт в полицию дочь, 16 лет, парила во дворе школы?
Здравствуйте! Имеют ли право поставить на учёт в полицию дочь, 16 лет, парила во дворе школы?! Случай единичный. Решения комиссии не было.
, вопрос №4096654, Кристина, г. Ярославль
Трудовое право
Здравствуйте, имеет ли право Завхоз школы орать, грубить и постоянно угрожать увольнением на техперсонал школы, хотя работаем добросовестно?
Здравствуйте, имеет ли право Завхоз школы орать, грубить и постоянно угрожать увольнением на техперсонал школы, хотя работаем добросовестно?
, вопрос №4096605, Лиана, г. Москва
Семейное право
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж, если развелись до рождения ребёнока
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж,если развелись до рождения ребёнока
, вопрос №4096461, Юлия, г. Москва
Все
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную пенсию Имеет ли право инвалид с детства право на получение субсидии на улучшение жилищных условий Имеет ли родитель инвалида с детства право на получение дополнительного отпуска
, вопрос №4095788, Магомед, г. Махачкала
Дата обновления страницы 30.09.2020