Является ли смс уведомление законным

Пришло смс уведомление явится в суд, номер дела не указан. В лице ответчика. Дозвониться до судьи не возможно. Является ли смс уведомление законным. Как узнать причину вызова

, юлия, г. Москва
Светлана Жилинская
Юрист, г. Щелково

Добрый день,

В соответствии с ст.113 ГПК 1 Лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

Также существует Приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 25 декабря 2013 г. N 257 «Об утверждении Регламента организации извещения участников судопроизводства посредством СМС-сообщений» которым определено, что участники судебного процесса ( гражданского административного, и уголовного производства) могут вызываться  в суд путем смс уведомлений, только с письменного согласия такого лица.

Если вы не давали согласия на смс уведомления и не указывали свои данные в исковом заявлении/возражениях/жалобе, то суд оповещать вас данным способ не вправе.

Со своей стороны, Вы можете подать заявление в суд о прекращении направления уведомлений по смс.

Удачи!