8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что это значит для моих наследников, если я не выплачу долг

судебный пристав прекратил взыскание по кредитам с пенсии. что это значит для моих наследников, если я не выплачу долг.

, ольга владимировна, г. Екатеринбург
Елена Евдокимова
Елена Евдокимова
Юрист, г. Нижняя Салда

Доброго Вам времени суток!

Согласно требованиям, установленным Гражданским законодательством РФ (ст. 1110, 1112, 1175 ГК РФ), при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент. В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Говоря человеческим языком, в наследство после смерти умершего входит не только принадлежавшее ему имущество, но и долги в пределах стоимости имущества. То есть, если долг умершего составляет 1 000 000 рублей, а наследственное имущество стоит 300 000 рублей, то и кредиторы могут предъявить к наследникам требования не более чем в 300 000 рублей.

Кроме того, у кредиторов, как и у наследников есть всего 6 месяцев после смерти наследодателя для того чтобы заявиться к нотариусу в качестве кредиторов. В случае пропуска этого срока, восстановить его возможно только через суд. Через суд данный срок восстанавливается очень тяжело и Банки обычно не идут на это. Так как все Ваши долги уже давно перекрыты страховкой и средствами из резервного банковского фонда. Поэтому считаю, что с этой стороны Вашим наследникам ничего не угрожает.

Риск есть, если кредиторы обратятся в суд с требованием о замене стороны в исполнительном производстве, когда умершего должника заменяют его наследниками, принявшими наследство.

Если наследники наследство не примут, то им ничего не грозит. Пусть пропишутся в принадлежащее Вам жилое помещение, в котором Вы тоже прописаны. Срок для оформления наследства наследниками, зарегистрированными вместе с наследодателем, законом не ограничен. Они смогут все оформить хоть через 10 лет после открытия наследства.

Удачи Вам! 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Подскажите, хочу устроится на работу в полицию, возможно ли это с моим глупым прошлым и что я должна сделать, чтобы доказать, что я абсолютно здорова?
Здравствуйте! Мне 23 года сейчас, 8 лет назад по глупости обращалась к психиатру, депрессия с «попыткой суицида», особых проблем у меня не было на самом деле, подростковый максимализм, желание привлечь внимание и тд. Врачом было предложено лечь в больницу по желанию, на что я добровольно согласилась, мне было 15 лет. Неделю наверно пролежала и выписалась. С тех пор психиатра не посещала никогда, на учете не стояла, права получила водительские, на работу с вредностью устраивалась, но пришлось пройти тест и комиссию. Подскажите, хочу устроится на работу в полицию, возможно ли это с моим глупым прошлым и что я должна сделать, чтобы доказать, что я абсолютно здорова?
, вопрос №4097404, Полина, г. Москва
Взыскание задолженности
Откуда взялся долг, я ничего не брал Что это значит?
Откуда взялся долг, я ничего не брал Что это значит?
, вопрос №4096751, Смирнов Сергей Семенович, г. Москва
486 ₽
Трудовое право
Что будет, если не принести справку и игнорировать?
Через 2 месяца получаю диплом высшего образования, возникла такая проблема, что преподаватели начали требовать справки с места работы о том, что мы уже работаем либо вызова, что нас возьмут на работу. Если не принесём, сами предлагают работу и распределяют по районам. Говорят «кто подчиняться не будет - будут неприятности». Вопрос, обязаны ли заставлять и вообще имеют ли право так делать? А вдруг я хочу отдохнуть после учебы? Что будет, если не принести справку и игнорировать?
, вопрос №4096569, Клиент, г. Москва
Гражданское право
Какие есть способы доказательства, что это моя вещь, помимо чеков?
Здравствуйте. Хочу продать вещь, антикварную, дорогую, сумма больше, чем сумма с которой не надо уплачивать налог, но покупала ее еще не в России, а в союзе, на ней даже написано, что куплена в ГДР. Проблема в том, что чеков нет. Какие есть способы доказательства, что это моя вещь, помимо чеков?
, вопрос №4095619, екатерина, г. Санкт-Петербург
Защита прав работников
Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1, 5 лет.Сейчас узнаю, что работадатель отозвал мое ДМС, не поставив меня в известность.Имеет ли он на это право?
Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет.Сейчас узнаю,что работадатель отозвал мое ДМС,не поставив меня в известность.Имеет ли он на это право?
, вопрос №4095280, Надежда, г. Москва
Дата обновления страницы 30.09.2020