Что это значит для моих наследников, если я не выплачу долг

судебный пристав прекратил взыскание по кредитам с пенсии. что это значит для моих наследников, если я не выплачу долг.

, ольга владимировна, г. Екатеринбург
Елена Евдокимова
Юрист, г. Нижняя Салда

Доброго Вам времени суток!

Согласно требованиям, установленным Гражданским законодательством РФ (ст. 1110, 1112, 1175 ГК РФ), при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент. В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Говоря человеческим языком, в наследство после смерти умершего входит не только принадлежавшее ему имущество, но и долги в пределах стоимости имущества. То есть, если долг умершего составляет 1 000 000 рублей, а наследственное имущество стоит 300 000 рублей, то и кредиторы могут предъявить к наследникам требования не более чем в 300 000 рублей.

Кроме того, у кредиторов, как и у наследников есть всего 6 месяцев после смерти наследодателя для того чтобы заявиться к нотариусу в качестве кредиторов. В случае пропуска этого срока, восстановить его возможно только через суд. Через суд данный срок восстанавливается очень тяжело и Банки обычно не идут на это. Так как все Ваши долги уже давно перекрыты страховкой и средствами из резервного банковского фонда. Поэтому считаю, что с этой стороны Вашим наследникам ничего не угрожает.

Риск есть, если кредиторы обратятся в суд с требованием о замене стороны в исполнительном производстве, когда умершего должника заменяют его наследниками, принявшими наследство.

Если наследники наследство не примут, то им ничего не грозит. Пусть пропишутся в принадлежащее Вам жилое помещение, в котором Вы тоже прописаны. Срок для оформления наследства наследниками, зарегистрированными вместе с наследодателем, законом не ограничен. Они смогут все оформить хоть через 10 лет после открытия наследства.

Удачи Вам!