8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли он подать на уменьшение суммы алиментов

Здравствуйте у мужа от первого брака ребенок. бывшая жена подала на алименты. У нас тоже есть дети. Один не записан на него, дочь записана. Есть кредит на муже. Может ли он подать на уменьшение суммы алиментов. Долгов нет. До этого мы сами договаривались и платили определенную сумму.

, Ольга, г. Южно-Сахалинск
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте, Ольга! Да, в соответствии со ст 119 СК РФ, ваш муж может в судебном порядке изменить размер алиментов.

Так же поясняю, что любая подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства России  или судебной практики по любым вашим вопросам,  возможна в чате. Если Вам так же потребуется помощь в составлении каких либо документов или вы пожелаете получить разъяснения по вашим документам  — тоже можете  обратится в чат. Все услуги в чате оказываются на платной основе.

0
0
0
0
Елена Евдокимова
Елена Евдокимова
Юрист, г. Нижняя Салда

Доброго Вам времени суток!

Алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка – 1/4 части, а на двух детей в размере 1/3 части заработка и (или) иного дохода родителей. Размер указанных долей может быть уменьшен судом с учетом материального или семейного положения сторон (ст. 81 СК РФ). Если после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов (ст. 119 СК РФ). 

Поэтому, конечно, бывший супруг не только может обратиться в суд с иском об уменьшении размера алиментов, но скорее всего именно так и поступит. 

Но это вовсе не означает, что он непременно получит положительное решение суда. На сегодняшний день судебная практика складывается таким образом, что суды тяжело идут на уменьшение размера алиментов, аргументируя это тем, что права одного несовершеннолетнего не могут нарушаться ради прав другого несовершеннолетнего. Исключения составляют случаи, когда плательщик алиментов серьезно болен, немощен, требуются деньги на его лечение, операцию и т.д.

Поэтому, Ваша задача — не отчаиваться, обязательно принимать участие во всех судебных заседаниях и возражать относительно удовлетворения исковых  требований бывшего супруга, предоставляя суду доказательства своих возражений.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте можно ли подать заявление в загс через доверенное лицо заверенное натариусом
Здравствуйте можно ли подать заявление в загс через доверенное лицо заверенное натариусом
, вопрос №4095843, Константин, г. Москва
Исполнительное производство
Как быть в этой ситуации с такой суммой алиментов и задолженностью?
Здравствуйте.У ответчика задолженность по алиментам 180000.Сейчас он платит текущие алименты 1500,это 50% процентов от заработной платы.Пристав снимает 1/4 алименты и 1/4 за задолженность.Как быть в этой ситуации с такой суммой алиментов и задолженностью?
, вопрос №4095198, Татьяна, г. Сочи
Все
Можно ли подать ещё один иск в суд из-за нового нарушения Закона
Можно ли подать ещё один иск в суд из-за нового нарушения Закона о тишине, если аналогичный пока ещё не рассмотрен (подан 3 апреля)? Или нельзя и новые доказательства стоит приобщить к уже поданному?
, вопрос №4094389, Андрей, г. Москва
Алименты
Можно ли вернуть переплаченную сумму?
Муж платил алименты на двох детей. В апреле 2023 года, дочери исполнилось 18 лет. Выплаты алиментов до сих пор 33 процента. Что делать? Можно ли вернуть переплаченную сумму?
, вопрос №4094436, Карина, г. Москва
Налоговое право
Могу ли я уменьшить сумму налога за продажу квартиры на сумму уплаченных процентов по ипотеке?
Добрый день! Продали квартиру раньше 5 летнего срока. Я не работаю, получаю выплаты по уходу за ребёнком инвалидом. Могу ли я уменьшить сумму налога за продажу квартиры на сумму уплаченных процентов по ипотеке?
, вопрос №4094217, Анна, г. Воронеж
Дата обновления страницы 30.09.2020