Развод по доверенности

Здравствуйте, брак заключили за границей, здесь поставили штамп в паспортах о том что мы в браке через паспортный стол, сейчас мы хотим разводиться. Я постоянно работаю и нахожусь за пределами России…

Мой вопрос, можно оформлять другу доверенность чтобы он проходил все процедуры развода, если я не нахожусь в России? Моя супруга в России находится.

Если можно, какие документы нужны?

Текст доверенности как выглядит?

Хочу уведомляться что у нас детей нет, нет никаких ссор между нами… и уже мы договорились разводиться. Мы оба граждане РФ, в ЗАГСе не были… Все оформлено в паспортном столе.

, Алраеи Мансур, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый вечер!

 В данном случае  самый простой способ расторжения брака — обращение в суд по последнему известному месту жительства ответчика на основании ст. 28 Гражданского процессуального Кодекса РФ.

Так, согласно ст. 21 Семейного Кодекса РФ:

2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

Пусть супруга подаст заявление мировому судье по вашему последнему известному месту жительства, и мировой судья расторгнет этот брак своим решением даже без Вашего участия в судебном заседании, и никакой представитель не понадобится, как и оформление доверенности. Госпошлина — 600 рублей.

 Для обращения в суд необходимо составить исковое заявление о расторжении брака, оплатить госпошлину 600 рублей, приложить свидетельство о регистрации брака (подлинник), направить копию иска по последнему известному месту жительства ответчика.

Также  если между Вами достигнуто согласие о расторжении брака, и нет общих несовершеннолетних детей, то вы можете подать заявление в ЗАГС через портал госуслуг на основании ст. 33 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 24.04.2020) «Об актах гражданского состояния»

2. Супруги, желающие расторгнуть брак, подают совместное заявление о расторжении брака в письменной форме лично или направляют указанное заявление в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг в орган записи актов гражданского состояния. Заявление о расторжении брака, которое направляется в форме электронного документа, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью каждого заявителя. Указанное заявление может быть подано через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

Требования, предъявляемые к указанному заявлению, содержатся в этой норме права.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Я постоянно работаю и нахожусь за пределами России…

Вы сняты с регистрации в РФ? Имеется ввиду, прописка у Вас тут осталась?

Алраеи Мансур
Клиент, г. Санкт-Петербург

Нет, я ещё прописан в России… прописка осталась в РФ до сих пор…

В таком случае проще обойтись без доверенностей.

Супруга подаёт заявление о расторжении брака в суд по Вашему месту регистрации. Ей не обязательно писать в заявлении, что Вы не проживаете в РФ. Она пишет, что семейные отношения давно уж прекращены, а от расторжения брака в ЗАГСе Вы уклоняетесь

Суд уведомит Вас по адресу регистрации и расторгнет брак без Вашего участия. Всё это обойдётся в 600 рублей и займёт максимум 2 месяца

СК РФ Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Мой вопрос, можно оформлять другу доверенность чтобы он проходил все процедуры развода, если я не нахожусь в России? Моя супруга в России находится.

Да, можете выдать доверенность.

Согласно ст. 53 ГПК РФ

1. Полномочия представителя на ведение дела должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.
Текст доверенности как выглядит?

Зависит от того, каким образом планируется расторгнуть брак через ЗАГС или в судебном порядке.

Можете указать полномочия доверителя быть вашим представителем  во всех компетентных организациях и учреждениях, в том числе в органах регистрации актов гражданского состояния и др., по всем вопросам, связанным с расторжением брака с гр. ___________________ ______ года рождения, с правом (Ф.И.О. супруги(а))получения свидетельства о расторжении брака, для чего предоставляю право получать все необходимые справки и документы от всех лиц, организаций и учреждений, подавать от моего имени заявления, расписываться за меня и совершать все действия, связанные с выполнением данного поручения.

Алраеи Мансур
Клиент, г. Санкт-Петербург

смотрите уважаемый, если мы хотим через ЗАГС, то в каком ЗАГСе, (по месту жительства жены или мужа?) И она сможет одна подавать заявление на развод? Или мы должны вместе присутствовать во время подачи заявления?

Если нам оба обязательно присутствовать, то можно оформлять другу доверенность, чтобы он дальше выполнил все процедуры развода в моё отсутствие?

Спасибо вам огромное

Если брак расторгается по взаимному согласию супругов, они составляют совместное заявление о расторжении брака. Если у одного из супругов не будет возможности лично явиться в орган ЗАГС для подачи заявления, можно составить два заявления о расторжении брака. Подпись супруга, который не сможет подать заявление лично, нужно заверить у нотариуса.

Заявление подается в орган ЗАГС по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту регистрации заключения брака (ст. 32 Закона N 143-ФЗ).