Каковы дальнейшие действия работодателя?

На основании решения суда в должности главного бухгалтера был восстановлен незаконно уволенный Зайцев. Работодатель не желает увольнять Волкова, работающего главным бухгалтером после увольнения Зайцева.

Каковы дальнейшие действия работодателя? Составьте заключение юрисконсульта.

, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия!

В соответствии со ст. 83 Трудового кодекса РФ:

Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:

2) восстановление на работе работника, ранее выполнявшего эту работу, по решению государственной инспекции труда или суда;

Прекращение трудового договора по основаниям, предусмотренным пунктами 2, 8, 9, 10 или 13 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Таким образом, работодатель обязан уволить Волкова по основанию, предусмотренному пунктом 2 части первой стать 83 ТК РФ.

При этом до увольнения он обязан предложить Волкову другую вакантную должность, которую он может выполнять с учетом его состояния здоровья. Только если от предложенных вакансий Волков откажется, либо если таких вакансий у работодателя нет, то он обязан уволить Волкова.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».