Реально ли доказать правопреемственность или мнимой ликвидацию?

ПАО "Транснефть" в 2020 году решило ликвидировать свое дочернее предприятие ведомственную охрану ООО "Транснефть - Охрана", но при этом одновременно с ликвидацией, на базе своих региональных дочерних предприятиях стала создавать ведомственную охрану с тем функционалом с передачей материально технической базы, даже названия подразделений оставили такое, но работникам не всем посчастливилось туда перейти. Реально ли доказать правопреемственность или мнимой ликвидацию?

, Иван, г. Волгоград
Владимир Мухин
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!
Доказать правопреемственность, и восстановится на  работе возможно. Процесс доказывания нужно основывать на п. 28 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 24.11.2015) «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»
28. Обстоятельством, имеющим значение для правильного разрешения исков о восстановлении на работе лиц, трудовой договор с которыми расторгнут в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем (пункт 1 части первой статьи 81 ТК РФ), обязанность доказать которое возлагается на ответчика, в частности, является действительное прекращение деятельности организации или индивидуальным предпринимателем.
Основанием для увольнения работников по пункту 1 части первой статьи 81 Кодекса может служить решение о ликвидации юридического лица, т.е. решение о прекращении его деятельности без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам, принятое в установленном законом порядке (статья 61 ГК РФ).
Если работодателем являлось физическое лицо, зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя, то трудовой договор с работником может быть расторгнут по пункту 1 части первой статьи 81 Кодекса, в частности, когда прекращается деятельность индивидуальным предпринимателем на основании им самим принятого решения, вследствие признания его несостоятельным (банкротом) по решению суда (пункт 1 статьи 25 ГК РФ), в связи с истечением срока действия свидетельства о государственной регистрации, отказа в продлении лицензии на определенные виды деятельности.
Под прекращением деятельности работодателя — физического лица, не имевшего статуса индивидуального предпринимателя, следует понимать фактическое прекращение таким работодателем своей деятельности.
Вам нужно заявить о переходе правоприемственности в суде, и обратите внимание, что в пленуме определено бремя доказывание лежит на работодателе (доказывать Вам правоприемственность не нужно, Ваши доводы работодатель обязан опровергнуть). Но если вы сможете набрать весомую доказательственную базу, это увеличит Ваш шанс победить. Например доказательства, которые Вы можете собрать – свидетельские, различные письменные -трудовые договора, должностные инструкции, приказы о введении новых должностей и тд.
Удачи Вам!