А мои мама и бабушка только и твердят "после 18 вали куда хочешь" Если я забеременею и мы поженимся без их согласия можно нам будет жить вместе?

Здравствуйте, мне 16 лет. Я поссорилась с мамой и уехала жить к бабушке на время, но с ними я жить не хочу.. Могу ли я жить с парнем? Ему 16 лет. Его родители не против и меня любят. А мои мама и бабушка только и твердят "после 18 вали куда хочешь" Если я забеременею и мы поженимся без их согласия можно нам будет жить вместе?

, Александра, г. Москва
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Могу ли я жить с парнем? Ему 16 лет. Его родители не против и меня любят.

Можете, так как местом жительства несовершеннолетних,не достигших четырнадцати лет, признается место жительства их законных представителей — родителей, а Вам уже 16 лет (ГК РФ статья 20 «Место жительства гражданина»).

http://www.consultant.ru/docum...

Если я забеременею и мы поженимся без их согласия можно нам будет жить вместе?

Жить вместе Вы можете. Зарегистрировать свои отношения без согласия родителей Вы не сможете. При этом снижение брачного возраста при наличии уважительных причин должно быть установлено законодательными актами Вашего региона.

Сниженный брачный возраст предусмотрен в Московской области, не в Москве.