Можно ли торговать пенсионерам с огорода возле магазина

можно ли торговать пенсионерам с огорода возле магазина

, Игорь, г. Красноярск
Анастасия Иванченко
Юрист, г. Череповец

Игорь, здравствуйте!

Если пенсионер хочет заниматься торговлей на улице со своего участка, то ему надо обратиться в органы местного самоуправлением за разрешением на торговлю. Согласно ст.10 «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ», в ст. 10 которого предусмотрено, что местные органы власти утверждают схемы размещения нестационарных торговых объектов, они же утверждают правила осуществления такой торговой деятельности.

Полиция и представители органов местного самоуправление  имеют полное право не только попросить торговцев разойтись, но и выписать им штраф за не законную торговлю. Штраф за торговлю в неположенном месте  устанавливается субъектами РФ и  в разных регионах может составлять от 500 до 2000 рублей.