Можно ли это сделать за один раз?

Как произвести отмену отцовства с удочерением девочки отчимом?мама девочки согласна?мама девочки т.е.мама дочери согласна.можно ли это сделать за один раз?

, ольга, г. Екатеринбург
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Для консультации нужно больше информации: вы не указываете возраст ребенка, состоите ли в браке с отчимом, согласен ли отец на усыновление, является ли он биологическим отцом ребенка.Если установлено отцовство, его можно оспорить либо ребенок может быть усыновлен. Ребенок может быть усыновлен, если отец ребенка готов дать на это согласие. Если согласия нет, тогда для усыновления его нужно лишать родительских прав.

Отмена отцовства невозможна. При условии, что есть согласие отца, ребенка можно просто усыновить и его отцом будет указан усыновитель и это можно «сделать за один раз», точнее, за один судебный процесс.

С уважением, Андрей Козырев