Раздел квартиры

Добрый день. Бывший муж хочет разделить квартиру приобретенную в браке по договору мены. Мена была произведена на квартиру, которую мы приобретали в браке по ипотечному договору. Оплата ипотечных платежей производилась с моего зарплатного счета. Первоначальный взнос 10%-80000 руб. от стоимости ипотечное квартиры вносился из моих личных денежных средств. Кроме того при обмене мною была передана доплата за квартиру 400000 руб., которую я получила от продажи собственного приватизированого жилья. Стоимость спорно квартиры составляет на сегодняшний день 2200000 руб. Скажите пожалуйста при таких условиях на какую долю может рассчитывать мой муж при разделе спорно квартиры?

, Татьяна, г. Комсомольск-на-Амуре
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

По общему правилу, доли супругов признаются равными (п.1 ст.39 С РФ). Суд может отойти от этого принципа, если вы докажете вложения ваших личных средств в имущество за счет которого была приобретена квартира. Сложность состоит в доказывании. Что касается оплаты, доходы супругов относятся к общему имуществу (п.2 ст.34 СК РФ), поэтому тут нужно разбираться, какие именно ваши личные средства вложены и когда производилась оплата ипотеки.

С уважением, Андрей Козырев

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Татьяна.

По общему правилу он вправе претендовать на 1/2 квартиры.

Вам придется доказывать наличие оснований для отступления от равенства долей, что Вы вложили в приобретение квартиры больше средств.

Если средства от продажи Вашей квартиры переводились с Вашего счета на который деньги от продажи Вашей квартиры поступили на счет по Договору мены, то это будет плюсом при доказывании.

Семейный кодекс

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Если Вам потребуется помощь в составлении иска, можете написать мне в чат.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Татьяна
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре
у меня есть расписка в которой сказано, что я передала 400000 руб. в счёт разницы стоимости по договору мены. А так же есть договор купли-продажи от приватизированной квартиры на эту же сумму. Это будет являться доказательством? Также есть справка от банка, что денежные средства по ипотечному договору снимались с моего зарплатного счета.

Это будут косвенные а не прямые доказательства.

Прямыми доказательствами вложения Вами Ваших личных средств от продажи Вашей приватизированной квартиры был бы счет, если бы на него перечислены были средства по Договору купли продажи и с него же оплачены средства по Договору мены.

А в этой ситуации Вам придется доказывать что это были те же самые средства.