Дети и я все таки будут иметь долю с этой недвижимости?

Здравствуйте. С мужем оформляем ипотеку на его имя. И в банке затребовали брачный договор. Первоначальный взнос будет материнский капитал. Что даёт этот брачный договор?! Почитав в интернете поняла что я не буду иметь ни каких прав на недвижимость( то есть квартиру). Дети и я все таки будут иметь долю с этой недвижимости?

, анастасия, г. Югорск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Анастасия!

Так как вы вкладываете материнский капитал, то всем членам семьи полагаются доли после оплаты ипотеки. Но при этом нужно учитывать, что это будут не равные доли, а доли пропорционально вложенного маткапитала к сумме средств, выданных банком на покупку квартиры. ДОли будут мизерными, что позволит мужу при определенных обстоятельствах на основании ст. 252 ГК РФ требовать признать вашу долю его собственностью с выплатой вам стоимости вашей доли.

Лилит Петросян
Адвокат, г. Волгоград

при отсутствии брачного договора супруг считается созаемщиком. Банк просто интересуется имеется ли брачный договор на момент оформления ипотеки и все! Никто никого не имеет право обязывать его заключить. По умолчанию имущество приобретённое в период брака является совместно нажитым. А в случае заключении брачного договора доли могут уже распределяться между супругами могут уже не в равной степени или вообще принадлежать все одному.