Документы перед началом строительства загородного дома

Есть участок в собственности, выписка из кадастра поучена. Участок находится в котеджном поселке, все необходимое для строительства есть.

Вопросы

1) Какие документы и куда нужно подавать чтобы получить разрешение на строительство? Вообщем хотелось бы узнать какая последовательность действий?

2) Можно ли начать строить без разрешения на строительство?

, Глеб Поляков, г. Екатеринбург
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Глеб.

Сейчас не нужно получать разрешение на строительство ИЖС. Нужно направить уведомление о планируемом строительстве объекта индивидуального жилищного строительства, исходя из ст. 51.1 ГрК РФ.

Само уведомление должно соответствовать Приложению № 1 к
Приказу Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 19 сентября 2018 г. N 591/пр «Об утверждении форм уведомлений, необходимых для строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома»

В целях строительства  объекта индивидуального жилищного строительства  застройщик подает на бумажном носителе посредством личного обращения в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления, в том числе через многофункциональный центр, либо направляет в указанные органы посредством почтового отправления с уведомлением о вручении или единого портала государственных и муниципальных услуг уведомление о планируемых строительстве объекта индивидуального жилищного строительства

К уведомлению прилагаются:

1) правоустанавливающие документы на земельный участок в случае, если права на него не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости;
 2) документ, подтверждающий полномочия представителя застройщика, в случае, если уведомление о планируемом строительстве направлено представителем застройщика.

Учитывая, что земельный участок в собственности, то не нужно представлять правоустанавливающие документы на него.

По окончании строительства направляется Уведомление об окончании строительства объекта индивидуального жилищного строительства, согласно Приложения № 5 Приказа Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 19 сентября 2018 г. N 591/пр.

Если в ходе строительства будут изменения, то нужно направлять «Уведомление об изменении параметров планируемого строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома» по форме 4 указанного приказа.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Глеб.

Для индивидуального жилищного строительства разрешение не требуется:

Статья 51 ГрК РФ Разрешение на строительство

17. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:
1.1) строительства, реконструкции объектов индивидуального жилищного строительства;

Их достаточно давно уже отменили, теперь порядок просто уведомительный.

Нужно подать уведомление о планируемом строительстве объекта индивидуального жилищного строительства, в тот же орган, который выдаёт разрешение.

В уведомлении указывается:

1) Ваши Ф.И.О., место жительства, реквизиты документа, удостоверяющего личность;

2) кадастровый номер (при наличии), адрес или описание местоположения земельного участка, на котором расположен коттедж;

3) сведения о правах на земельный участок, а также о наличии права на него иных лиц;

4) сведения о ВРИ земельного участка и коттеджа;
5) сведения о планируемых параметрах коттеджа, в том числе об отступах от границ земельного участка;

6) сведения о том, что коттедж не предназначен для раздела на самостоятельные объекты недвижимости;

7) почтовый адрес и (или) адрес электронной почты для связи;

8) способ направления Вам ответных уведомлений.

К уведомлению необходимо приложить:

— правоустанавливающие документы на земельный участок (если права на него не зарегистрированы в ЕГРН);

— описание (в текстовой форме и графическое) внешнего облика коттеджа в случае, если он расположен в границах территории исторического поселения федерального или регионального значения, за исключением случая использования типового архитектурного решения.

Форма уведомления называется:

ФОРМА Уведомление о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома.

Приказ Минстроя России от 19.09.2018 N 591/пр
«Об утверждении форм уведомлений, необходимых для строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома»

После того, как Вы направите уведомление, уполномоченный орган в течение 7 дней проверить документы, и направит Вам ответное уведомление о соответствии (либо несоответствии).

В случае соответствия — можно начинать строительство.

Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Раз никто не ответил на вопрос, то дополню коллег, что начать строить без разрешения на строительство можно, но есть риск получить штраф за это Он не большой (500 рублей), но не приятный. Что касается разрешительной документации то получить ее не трудно все предусмотрено ст. 51 ГрадК РФ.

Форму уведомления, которую необходимо заполнить — прилагаю. Если необходима помощь в заполнении и подаче документов (сделать это можно через сайт госуслуг), обратиться к любому юристу сайта.

Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В настоящий момент, для строительства индивидуального жилищного дома, на участке под  ИЖС получение разрешения не требуется.

1) Какие документы и куда нужно подавать чтобы получить разрешение на строительство? Вообщем хотелось бы узнать какая последовательность действий?

Я бы советовала вам  заказать  план земельного участка, на котором будут видны все необходимые отступы и ограничения, если имеются.

Согласно ст. 51.1 ГрК РФ1. В целях строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома застройщик подает на бумажном носителе посредством личного обращения в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления, в том числе через многофункциональный центр, либо направляет в указанные органы посредством почтового отправления с уведомлением о вручении или единого портала государственных и муниципальных услуг уведомление о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома (далее также — уведомление о планируемом строительстве),

1) Для начала строительства Вам нужно буде подать  уведомление о начале строительства и соответствующие к нему документы. В уведомлении указывается в том числе сведения о планируемых параметрах объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома, в целях строительства или реконструкции которых подано уведомление о планируемом строительстве, в том числе об отступах от границ земельного участка.

Далее местные власти проверят Ваше уведомление и дадут ответ, то есть Вы получите уведомление о соответствии  (или о не соответствии) указанных в уведомлении о планируемых строительстве  объекта индивидуального жилищного строительства параметров объекта индивидуального жилищного строительства установленным параметрам и допустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства  на земельном участке.

Уведомление о соответствии будет подтверждать, что планируемый Вами дом соответствует установленным параметрам.

То есть до начала строительства должны быть на руках 2 уведомления:

— о начале строительства

— от администрации о том, что планируемый к строительству дом соответствует всем параметрам.

2) После окончания строительства Вы уведомляете органы местной власти об окончании строительства.

В свою очередь Вам дадут ответ: Уведомление о соответствии (или не соответствии) построенного объекта индивидуального жилищного строительства требованиям законодательства о градостроительной деятельности.

При наличии уведомлений о соответствии, у Вас не  должно возникнет проблем с постановкой на учет жилого дома в росреестре.

2) Можно ли начать строить без разрешения на строительство?

Уведомить о начале строительства органы местного самоуправления вам необходимо.

Опять же как раз после подачи уведомления вы получите   уведомление о соответствии  (или о не соответствии) указанных в уведомлении о планируемых строительстве  объекта индивидуального жилищного строительства параметров объекта индивидуального жилищного строительства установленным параметрам и допустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства  на земельном участке.

Иначе после строительства может выяснить, что есть какие-то ограничения.

Перед подготовкой к строительству и подачей уведомления, закажите в администрации ИГПЗУ.

В силу ст. 57.3 ГрК РФ 1. Градостроительный план земельного участка выдается в целях обеспечения субъектов градостроительной деятельности информацией, необходимой для архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции объектов капитального строительства в границах земельного участка.http://www.consultant.ru/docum...
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Глеб!

Согласно ч. 17 ст. 51 ГрК РФ выдача разрешения на строительство не требуется в случае строительства, реконструкции объектов индивидуального жилищного строительства.

Для строительства объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома (далее — объекта ИЖС) Вам как застройщику необходимо подать:
— на бумажном носителе посредством личного обращения либо направить посредством почтового отправления с уведомлением о вручении или единого портала государственных и муниципальных услуг уведомление о планируемых строительстве или реконструкции объекта ИЖС, содержащее следующие сведения: фамилию, имя, отчество, место жительства застройщика, реквизиты документа, удостоверяющего личность (для физического лица); наименование и место нахождения застройщика (для юридического лица), а также государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации юридического лица в ЕГРЮЛ и ИНН, за исключением случая, если заявителем является иностранное юридическое лицо; кадастровый номер земельного участка (при его наличии), адрес или описание местоположения земельного участка; сведения о праве застройщика на земельный участок, а также сведения о наличии прав иных лиц на земельный участок (при наличии таких лиц); сведения о виде разрешенного использования земельного участка и объекта капитального строительства (объекта ИЖС); сведения о планируемых параметрах объекта ИЖС, в целях строительства или реконструкции которых подано уведомление о планируемом строительстве, в том числе об отступах от границ земельного участка; сведения о том, что объект ИЖС не предназначен для раздела на самостоятельные объекты недвижимости; почтовый адрес и адрес электронной почты для связи с застройщиком; способ направления застройщику уведомлений, предусмотренных п. 2 ч. 7 и п. 3 ч. 8 ст. 51.1 ГрК РФ (ч. 1 ст. 51.1 ГрК РФ). Форма уведомления утверждается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере строительства, архитектуры, градостроительства (ч. 2 ст. 51.1 ГрК РФ). Форма уведомления о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома утверждена Приказом Минстроя России от 19.09.2018 N 591/пр (Приложение N 1);
— правоустанавливающие документы на земельный участок в случае, если права на него не зарегистрированы в ЕГРН (п. 1 ч. 3 ст. 51.1 ГрК РФ);
— документ, подтверждающий полномочия представителя застройщика, в случае, если уведомление о планируемом строительстве направлено представителем застройщика (п. 2 ч. 3 ст. 51.1 ГрК РФ);
— заверенный перевод на русский язык документов о государственной регистрации юридического лица в соответствии с законодательством иностранного государства в случае, если застройщиком является иностранное юридическое лицо (п. 3 ч. 3 ст. 51.1 ГрК РФ);
— описание внешнего облика объекта ИЖС в случае, если его строительство или реконструкция планируется в границах территории исторического поселения федерального или регионального значения, за исключением случая, предусмотренного ч. 5 ст. 51.1 ГрК РФ. Описание внешнего облика объекта ИЖС включает в себя описание в текстовой форме и графическое описание. Описание внешнего облика объекта ИЖС в текстовой форме включает в себя указание на параметры объекта ИЖС, цветовое решение его внешнего облика, планируемые к использованию строительные материалы, определяющие внешний облик объекта ИЖС, а также описание иных характеристик объекта ИЖС, требования к которым установлены градостроительным регламентом в качестве требований к архитектурным решениям объекта капитального строительства. Графическое описание представляет собой изображение внешнего облика объекта ИЖС, включая фасады и конфигурацию объекта ИЖС (п. 4 ч. 3 ст. 51.1 ГрК РФ).
В случае отсутствия в уведомлении о планируемом строительстве необходимых сведений или документов поданное уведомление с прилагаемыми документами возвращается застройщику без рассмотрения с указанием причин возврата в течение трех рабочих дней со дня поступления. В этом случае уведомление о планируемом строительстве считается ненаправленным (ч. 6 ст. 51.1 ГрК РФ).

Рассмотрение уведомления с приложенными документами осуществляется в течение семи рабочих дней со дня поступления уведомления о планируемом строительстве, за исключением случая, предусмотренного ч. 8 ст. 51.1 ГрК РФ (ч. 7 ст. 51.1 ГрК РФ). По результатам рассмотрения Вам как застройщику направляется уведомление о соответствии либо несоответствии указанных в уведомлении о планируемом строительстве параметров объекта ИЖС установленным параметрам и допустимости либо недопустимости размещения объекта ИЖС на земельном участке (далее — уведомление о соответствии и уведомление о несоответствии) (п. 2 ч. 7 ст. 51.1 ГрК РФ). Форма указанных уведомлений утверждена Приказом Минстроя России от 19.09.2018 N 591/пр (Приложения N N 1, 2).

Получение Вами уведомления о соответствии дает право осуществлять строительство объекта ИЖС в соответствии с параметрами, указанными в уведомлении о планируемом строительстве, в течение десяти лет со дня направления застройщиком такого уведомления в соответствии с ч. 1 ст. 51.1 ГрК РФ. Данное право сохраняется при переходе прав на земельный участок и объект ИЖС, за исключением случаев, предусмотренных п. п. 1 — 3 ч. 21.1 ст. 51 ГрК РФ. При этом направление нового уведомления о планируемом строительстве не требуется.

См. подробнее: Иванова С.В. Разрешение на строительство // СПС КонсультантПлюс. 2020.