Могу ли я сейчас написать отпуск по уходу за ребёнком?

Добрый день. У меня трудовой договор до конца 2020 года. Я работаю по нему на 0,25 ставки, и у меня есть ребёнок 8 месяцев. Могу ли я сейчас написать отпуск по уходу за ребёнком?

, ольга, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, конечно можете уйти в отпуск по уходу за ребенком хоть до 3 лет в соответствии со статьей 256 трудового кодекса РФ. Пишите заявление с указанием срока, на который требуется этот отпуск.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

До исполнения ребенку трех лет Вы можете в любое время обратиться к работодателю с заявлением о предоставлении отпуска по уходу за ребенком (ТК РФ статья 256 «Отпуска по уходу за ребенком»).

http://www.consultant.ru/docum...

Вы можете выходить из отпуска по уходу за ребенком и обратно уходить в этот вид отпуска неограниченное количество раз. Главным в данной ситуации является только возраст ребенка.

Срочный трудовой договор не влияет на возможность воспользоваться отпуском по уходу за ребенком (ТК РФ статья 59 «Срочный трудовой договор»).

http://www.consultant.ru/docum...

Так как истечение срока трудового договора является самостоятельным основанием для его прекращения, то по его окончании Вы будете уволены, даже, если Вы будете находиться в отпуске по уходу за ребенком.

Судебная практика по Вашему вопросу во вложении.

При этом о прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия Вас должны предупредить в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения (ТК РФ статья 79 «Прекращение срочного трудового договора»).

http://www.consultant.ru/docum...

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

То обстоятельство, что у Вас срочный трудовой договор, срок которого истекает в конце 2020 года, не лишает Вас права на предоставление Вам отпуска по уходу за ребенком (ст. 256 Трудового кодекса РФ).

Такой отпуск работодатель обязан Вам предоставить по одному лишь Вашему письменному заявлению.

Однако надо учитывать, что по окончании срока трудового договора он с Вами будет расторгнут по основанию, предусмотренному п. 2 части первой статьи 77 ТК РФ:

2) истечение срока трудового договора (статья 79 настоящего Кодекса), за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения;

В части шестой статьи 81 ТК РФ сказано, что не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Однако данное ограничение распространяется только на увольнение работника по инициативе работодателя. Если же у Вас срочный трудовой договор (как Вы указали в своём вопросе, у Вас трудовой договор до конца 2020 года), то основанием для его прекращения является не инициатива работодателя, а истечение срока трудового договора.

То есть это иное основание для увольнение.

Таким образом, Вы вправе уйти в отпуск по уходу за ребенком. Но по истечении срока трудового договора он будет прекращен и Вы будете уволены. То есть на этом Ваш отпуск по уходу за ребенком прекратится.