Подскажите, на сколько правомерны действия работодателя и как их можно оспорить?

Здравствуйте.Работодатель объявил,что в отпуск теперь наш отдел должен ходить по одному человеку и не более, чем на 25 дней, хотя положено 52 дня. В отделе 5 человек на одинаковой должности, след-но взаимозаменяемые. Мы с мужем работаем в одном отделе и в отпуск всегда ходили в одно время, т.к. всегда куда-то уезжаем на время отпуска, а сейчас мы должны брать отпуска в разное время, нас это не устраивает. Подскажите, на сколько правомерны действия работодателя и как их можно оспорить? Спасибо.

, Марина, г. Абакан
Юлия Ким
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте. Оспорить запрет работодателя не получится, так как противоправных действий он не совершает. В законодательстве указано, что работодатель согласовывает и утверждает график отпусков, согласно которого работникам предоставляется время отдыха — отпуска. Таким образом, свою обязанность по предоставлению отпуска работодатель выполняет и не согласовать выбранное Вами время отпуска до утверждения графика отпусков работодатель вправе. Исключением являются семьи военных, в этом случае супруге военного обязаны предоставить отпуск в одно время с мужем