Я медработник и работалала в стационаре с больными с ковид, к сожалению я заболела ковидом, лежала в больнице

Я медработник и работала в стационаре с больными с ковид, к сожалению, я заболела ковидом и лежала в больнице, но выплату не могу получить так как мазок отрицательный, но на кт двустороннее поражение легких и в крови антитела, Причина, что в выписке стоит U07.2, а не U 07.1.

Уточнение от клиента

Все документы имеются  и обследования и выписка из стационара и больничные.Участковый терапевт оформляет мне справку на получение выплат с кодом U 07.2, ссылаясь на то, что меня с этим кодом выписали из стационара и  на антитела я сдавала когда уже полностью закрыла больничный и вышла на работу.

, Нина, г. Москва
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Нина.

Согласно Указа Президента РФ  от от 6 мая 2020 г. N 313 «О предоставлении дополнительных страховых гарантий отдельным категориям медицинских работников»  дополнительные страховые гарантии в виде единовременной страховой выплаты предоставляются персоналу медицинских организаций, непосредственно работающим с пациентами, у которых подтверждено наличие новой коронавирусной инфекции (COVID-19), и пациентами с подозрением на эту инфекцию.

Для получения медработником единовременной страховой  выплаты должно иметься:

б) причинение вреда здоровью медицинского работника в связи с развитием у него полученных при исполнении трудовых обязанностей заболевания (синдрома) или осложнения, вызванных новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), подтвержденной лабораторными методами исследования (а при отсутствии возможности проведения лабораторных исследований — решением врачебной комиссии, принятым на основании результатов компьютерной томографии легких), и повлекших за собой временную нетрудоспособность, но не приведших к инвалидности. Перечень таких заболеваний (синдромов) и осложнений утверждается Правительством Российской Федерации;

Хотя вирус у Вас лабораторно не идентифицирован, тем не менее томография показывает перенесенное заболевание.

В Указе нет указания, что имеет больший приоритет: лабораторный тест или томография.

Поэтому, на мой взгляд, если у Вас проявилось одно из заболеваний, указанных в Перечне, Вы также вправе рассчитывать на получение выплаты на основании сведений из томографии, а также учитывая тот факт, что Вы непосредственно работали с ковидными больными и заболевание возникло в связи с трудовыми обязанностями.

Обратитесь с заявлением к администрации медучреждения, чтобы они созвали врачебную комиссию в порядке, указанном во "Временном положении о расследовании..." .

Если комиссия откажет, можно обратиться в суд.

С уважением, Роман.

Нина
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ, я знаю, что мне выплата полагается, у меня и антитела в крови, что очередной показатель о моей перенесенной болезни.Я хотела уточнить почему страховая компания должна придираться к коду U 07.2, как мне на работе внушают, упираются и не берут документы для подачи в страховую компанию, если  у меня собраны все документы для выплаты со всеми доказательствами.

Неправомерно они действуют, документы принять обязаны. Далее уже страховая компания будет решать, а не Ваши боссы. Будут упорствовать — можете намекнуть, что так этого не оставите и будете жаловаться.