Арендатор оформил на себя договор с ООО Прометей за кабельное ТВ и интернет

Добрый день! Я собственник квартиры г. Мурино. Сдавала квартиру в аренду. Арендатор оформил на себя договор с ООО Прометей за кабельное ТВ и интернет. Причём дней за 10 до оформления договора я направляла скан заявления с указанием того, что услуга кабельного ТВ должна остаться на моем договоре с провайдером. На сегодняшний день выяснилось что у арендатора долг по его договору (именно по кабельному ТВ) . Арендатор съехал почти год назад. ООО Прометей отказывается оказывать услугу по данному адресу и заключить новый договор с другими жильцами. Требует оплатить долг. Долг не на мое имя, в личном кабинете на сайте я его не вижу, в договоре не участвовала. Как быть в этой ситуации? Оплачивать задолженность за другое лицо считаю нецелесообразным. Провайдер в обход моего заявления переподключил услугу на другого человека. Заранее спасибо.

, Ирина, г. Новосибирск
Валико Арабидзе
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Если абоненту оказывается услуга связи для целей кабельного вещания, при прекращении у абонента права владения или пользования помещением, в котором установлено пользовательское (оконечное) оборудование, договор с абонентом прекращается в соответствии с пунктом 50 Правил оказания услуг связи для целей телевизионного вещания и (или) радиовещания, утверждённых постановлением Правительства РФ от 22.12.2006 № 785 (далее — Правила).

Т.е. раз арендные отношения прекращены, то нет оснований для продолжения действия договора заключённого арендатором квартиры и оператором связи.

Вместе с тем, возникает вопрос законности заключения оператором договора с арендатором. На мой взгляд, это противоречит пункту 48 Правил:

«48. В случае оказания услуг связи для целей кабельного вещания с письменного согласия абонента-гражданина в договор может быть внесено изменение, касающееся указания в нем нового абонента-гражданина. При этом новым абонентом может стать член семьи абонента, зарегистрированный по месту жительства абонента или являющийся участником общей собственности на помещение, в котором установлено пользовательское (оконечное) оборудование.»

Согласно пункта 19 Правил:

«Оператор связи вправе отказать заявителю в заключении договора при отсутствии технической возможности предоставления доступа к сети связи телерадиовещания. „

А в случае уклонения оператора связи от заключения договора заявитель вправе обратиться в суд с требованием о понуждении к заключению договора и возмещении убытков. Бремя доказывания отсутствия технической возможности предоставления абоненту доступа к сети телерадиовещания лежит на операторе связи. (абзац 2 пункта 19 Правил).

Рекомендую Вам письменно обратиться с заявлением о заключении договора к Оператору связи, последний будет обязан дать ответ на него, тем самым либо мотивировав официально незаконный отказ в заключении договора, либо удовлетворив Ваше заявление.

С уважением, адвокат Арабидзе Валико Зурабович