Вычеты при увольнении

Работодатель высказал требования при увольнении:

Цитирую дословно: При увольнении работника на него ложаться издержки:

-налоги, -бухгалтер, -зп сотруднику выполняющего внеплановую ревизию. Все это стоит 3500р.

Так же после ревизии, я оплачиваю половину стоимости этой ревизии (вторая половина идет моей коллеге)

В трудовом договоре подобного условия не было, что можно в такой ситуации сделать? Я не хочу работать несколько дней бесплатно, чтобы заплатить работнику, который проводит эту ревизию :/

, Anna Wieczorec, г. Калининград
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна.

Если у Вас белая зарплата, то конечно, работодатель не сможет законно у Вас  ничего удержать ни за какую ревизию. Потому что это полный бред, не предусмотренный законодательством РФ:

При увольнении работника на него ложаться издержки:

-налоги, -бухгалтер, -зп сотруднику выполняющего внеплановую ревизию. Все это стоит 3500р.

Anna

Из черной зарплаты вполне могут удержать сколько угодно. Но тут уж Вы сами виноваты, если соглашались на такие условия.

Михаил Галицкий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

На основании статьи 238 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) материальная ответственность работника наступает только в случае причинения им материального ущерба работодателю при наличии вины.

В данном случае ущерб Вами не причинен, а трудовым законодательством не установлена обязанность работника оплачивать проведение ревизий и труд лиц, ее проводящих. Следовательно, действия работодателя незаконны.

Рекомендую в этой ситуации разъяснить работодателю, что Вы вправе обратиться за восстановлением нарушенного права с соответствующим заявлением в государственную инспекцию труда (ГИТ) Вашего региона. ГИТ проведет проверку и выдаст предписание об устранении нарушений, а также  накажет работодателя в соответствии со ст.5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Полагаю, что после таких разъяснений вопрос решится в Вашу пользу.
Обратиться в ГИТ можно как лично, так и путем заполнения специальной формы на
официальном сайте ГИТ  онлайнинспекция.рф

С уважением.

 .

Юрий Дёмин
Юрист, г. Красноярск

если в договоре нет, подавайте в суд на него, подробно напишите мне в чат

Борис Павлюченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте! Если вся ЗП проводилась официально, то ничего истребовать работодатель с вас не вправе. Если частично платилась в конверте, то тут уж ничего не доказать.