Была судимость 9 лет назад из-за кражи, судимости в базе данных нет, но есть в архиве, возможно ли снять с архива в жизни очень мешает

, Айтуган, г. Оренбург
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Добрый вечер, Айтагун.

Данный вопрос регламентирован, межведомственным приказом от 12.02.2014 № 89-дсп «Об утверждении Наставления по ведению и использованию централизованных оперативно-справочных, криминалистических и розыскных учетов, формируемых на базе органов внутренних дел Российской Федерации», который предполагает, что сведения о совершенном преступлении хранятся по достижении лицом его совершившим 80 лет.

Удалить данные сведения из информационных баз МВД России также не возможно, даже в судебном порядке.

Например, Апелляционное определение Омского областного суда от 17.12.2014 по делу N 33-8184/2014

Информация по факту возбуждения в отношении заявителя уголовного дела сама по себе не свидетельствует о наличии непогашенной судимости у лица.
Соответственно, справка о судимости, в которой содержатся данные о прекращении уголовного дела в отношении лица, в то или иное время, не означает наличие у этого лица неснятой или непогашенной судимости на момент выдачи справки.
Таким образом, на основании вышеизложенного, судебная коллегия приходит к тому, что хранение в соответствующей базе данных ИЦ УМВД России по Омской области информации о прекращении уголовного дела, не может расцениваться как несоответствие закону или нарушение прав этого лица.
Заявителем не представлено каких-либо доказательств нарушения его прав, а также прав его дочери, наличием в базе данных ИЦ УМВД России по Омской области записи о прекращении в отношении него уголовного дела.
Кроме того, судебная коллегия полагает необходимым отметить, что согласно Наставлению по ведению и использованию централизованных оперативно-справочных, криминалистических и разыскных учетов, формируемых на базе органов внутренних дел Российской Федерации, утвержденного приказом МВД РФ от 12.02.2014 г. N 89дсп, в пофамильных учетах ГИАЦ МВД России и ИЦ учетные документы хранятся независимо от снятия и погашения судимости на лиц, в качестве подозреваемых или обвиняемых в совершении преступления, уголовные дела (уголовное преследование) в отношении которых прекращены в связи с примирением сторон (за исключением дел частного обвинения), — до достижения ими 80 летнего возраста.
Таким образом, установлено, что порядок ведения оперативных учетов информационными центрами органов внутренних дел определен ведомственными правовыми актами, в том числе вышеназванным Наставлением. Принципы обработки персональных данных, установленные ст. 5 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных», а равно охраняемые законом интересы истца, не нарушены. Доводы жалобы заявителя об обратном подлежат отклонению.

с Уважением, Виктор Григорьев.