Имеются ли отличия в способе регулирования семейных и гражданских правоотношений?

Аксенов обратился в суд с требованием о расторжении брака с Аксеновой, ссылаясь на то, что фактически супружеские отношения между ними прекращены, совместно супруги не проживают, общее хозяйство не ведут. Аксенова представила суду письменные возражения в которых указала, что расторгать брак не желает, т.к. беременна, надеется на примирение с супругом и сохранение семьи. На примере данной ситуации опишите действие метода семейно-правового регулирования, охарактеризуйте его особенности. Имеются ли отличия в способе регулирования семейных и гражданских правоотношений?

, Даниил Дегтярев, г. Новосибирск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Расторжение брака в данном случае невозможно на основании норм семейного кодекса РФ. Есть конечно различия, но есть и сходства.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.