Какой моральный ущерб можно взыскать в нашем случае?

Здравствуйте. Моему сыну 17 лет. На улице его избили. У него сотрясение мозга, гематома под глазом и ушиб скулы с правой стороны. Лежит в стационаре. Какой моральный ущерб можно взыскать в нашем случае?

, Наталья, г. Омск
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наталья, здравствуйте!

Для начала нужно найти виновных и осудить их. После этого к ним нужно обращаться с гражданским иском о взыскании морального вреда. Оптимально можете рассчитывать на компенсацию лечение плюс 200-300 тысяч рублей. Могу составить Вам необходимые документы. Если актуально — пишите мне в личные сообщения.

Марат Семьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Наталья!

Это зависит от установленной тяжести причиненного вреда и судебной практики, устоявшейся в вашем регионе. Если речь идет о средней степени тяжести вреда здоровью, то суд может присудить около 100 тыс. руб. компенсации.

Если у вас будут дополнительные вопросы, или вам потребуется помощь в подготовке документов, вы можете обратиться ко мне посредством личного чата.

С уважением, Марат Семьянов

Ярослав Полторак
Юридическая компания "ООО ЮК "ЮР-АЛЬБА"", г. Ярославль

Добрый день.

Вы можете субъективно оценить размер морального вреда, выраженный в некой денежной сумме, которая Вас бы удовлетворила в полном объеме. И с этими требованиями обращаться в суд.

Однако, в соответствии с действующим законодательством, размер морального вреда устанавливает суд, о чем свидетельствует общая норма права, закрепленная в ст. 151 ГК РФ, и в уголовном процессуальном праве — ч. 4 ст.42 УПК РФ.

Елена Хмельницкая
Юрист, г. Омск

Добрый день!

Из разъяснений, содержащихся в Постановлении Пленума ВС РФ от 26.01.2010 №1, следует, что суду предоставлено право самостоятельно определять сумму компенсации морального вреда сучетом характера и степени физических страданий, применительно к конкретным обстоятельствам дела, а также с учетом разумности и справедливости.

Точную сумму морального вреда на данный момент рассчитать не представляется возможным. Как только будет постановление о признании лиц (лица) виновными в совершении нападения на Вашего сына и будет медицинское заключение об определении степени тяжести причиненного вреда здоровью, Вы вправе обратиться в суд.

По г.Омску практика по таким делам — от 80 000 до 180 000 рублей.