8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой моральный ущерб можно взыскать в нашем случае?

Здравствуйте. Моему сыну 17 лет. На улице его избили. У него сотрясение мозга, гематома под глазом и ушиб скулы с правой стороны. Лежит в стационаре. Какой моральный ущерб можно взыскать в нашем случае?

, Наталья, г. Омск
Вячеслав Грейть
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наталья, здравствуйте!

Для начала нужно найти виновных и осудить их. После этого к ним нужно обращаться с гражданским иском о взыскании морального вреда. Оптимально можете рассчитывать на компенсацию лечение плюс 200-300 тысяч рублей. Могу составить Вам необходимые документы. Если актуально — пишите мне в личные сообщения.

0
0
0
0
Марат Семьянов
Марат Семьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Наталья!

Это зависит от установленной тяжести причиненного вреда и судебной практики, устоявшейся в вашем регионе. Если речь идет о средней степени тяжести вреда здоровью, то суд может присудить около 100 тыс. руб. компенсации.

Если у вас будут дополнительные вопросы, или вам потребуется помощь в подготовке документов, вы можете обратиться ко мне посредством личного чата.

С уважением, Марат Семьянов

0
0
0
0
Ярослав Полторак
Ярослав Полторак
Юридическая компания "ООО ЮК "ЮР-АЛЬБА"", г. Ярославль

Добрый день.

Вы можете субъективно оценить размер морального вреда, выраженный в некой денежной сумме, которая Вас бы удовлетворила в полном объеме. И с этими требованиями обращаться в суд.

Однако, в соответствии с действующим законодательством, размер морального вреда устанавливает суд, о чем свидетельствует общая норма права, закрепленная в ст. 151 ГК РФ, и в уголовном процессуальном праве — ч. 4 ст.42 УПК РФ.

0
0
0
0
Елена Хмельницкая
Елена Хмельницкая
Юрист, г. Омск

Добрый день!

Из разъяснений, содержащихся в Постановлении Пленума ВС РФ от 26.01.2010 №1, следует, что суду предоставлено право самостоятельно определять сумму компенсации морального вреда сучетом характера и степени физических страданий, применительно к конкретным обстоятельствам дела, а также с учетом разумности и справедливости. 

Точную сумму морального вреда на данный момент рассчитать не представляется возможным. Как только будет постановление о признании лиц (лица) виновными в совершении нападения на Вашего сына и будет медицинское заключение об определении степени тяжести причиненного вреда здоровью, Вы вправе обратиться в суд. 

По г.Омску практика по таким делам — от 80 000 до 180 000 рублей.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Какие косметологические процедуры можно делать на дому?
Какие косметологические процедуры можно делать на дому?
, вопрос №4100310, Айтен, г. Москва
Тендеры и закупки
Какие то материалы были заменены без согласования с Заказчиком
Добрый день! В августе 2023г был заключен контракт по капитальному ремонту канализационной насосной станции. Срок действия контракта до полного исполнения обязательств, но не позднее 20.11.2023 г. На данный момент работы подрядчиком еще не сданы ему начислены пени и по факту выполненных работ выясняется, что часть работ по контракту выполнена с большим объемом материала (это не возможно было предусмотреть при составлении ЛСР, т.к. работы скрытого характера), а часть работ не делалась совсем. Какие то материалы были заменены без согласования с Заказчиком. Дополнительных соглашений не заключалось. Как заказчику принять работы? Как их оплачивать, в соответствии с какими документами и можно ли заключить какое то дополнительное соолашение?
, вопрос №4099232, Наталья, п. Тульский
Защита прав потребителей
Какой грамотный ответ дать клиенту в таком случае?
Клиент заказал роллы, в роллах не понятно от куда взялась улитка, такими продуктами как улитка в принципе не используем, При разговоре с клиентом предложи замену блюдо а так же возврат средств в размере 1115 рублей, клиент отказался, натыкаясь что ему внесли моральный ущерб, и хочет обратится в суд. какой грамотный ответ дать клиенту в таком случае?
, вопрос №4099077, Роял, г. Новосибирск
Автомобильное право
Что можно сделать в этой ситуации?
Добрый день. Произошла авария на рабочей машине, пассажир сломала руку, от госпитализации отказалась. Изначально не имела претензий, только просила помочь с лечением. Но как только попросили написать расписку о получении денег, сразу начала угрожать что напишет заявление на моральный ущерб, сделает так чтобы лишили прав, и вообще требует оплаты её кредитов и жизни. Что можно сделать в этой ситуации?
, вопрос №4098389, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 23.09.2020