То есть, я проходила усовершенствование в 2015 году и должна пройти новое усовершенствование до декабря 2020 года, чтобы вернуться к работе

Я врач. Имею стаж работы по специальности 17 лет. С ноября 2011 года не работаю в связи с семейными обстоятельствами. Мой сертификат специалиста действителен до 25 декабря 2020 года. То есть, я проходила усовершенствование в 2015 году и должна пройти новое усовершенствование до декабря 2020 года, чтобы вернуться к работе. Государственная медицинская организация (университет) отказывает мне в зачислении на сертификационное усовершенствование, мотивируяотказ тем, что я в настоящий момент не работаю. Законен ли их отказ?

, Ирина, г. Москва
Ярослав Полторак
Юридическая компания "ООО ЮК "ЮР-АЛЬБА"", г. Ярославль

Добрый день.

В отношении сертификации медицинских работников, в связи с распространением новой инфекции, в законодательство внесены ряд изменений, согласно которых действие ранее выданных сертификатов, если срок их действия прекращается после 06. апреля 2020 года и до 31 декабря 2020 года, продлевается на 12 месяцев.

В Вашем случае, сертификат будет считаться продленным до 25 декабря 2021 года.

Данное заключение следует из разъяснений Письма Минздрава России от 24.04.2020 N 16-7/И/2-5471 <О разъяснении приказа Минздрава России от 14.04.2020 N 327н>, согласно которого:

2. Пунктом 3 приказа N 327н устанавливается, что сертификаты специалиста, срок действия которых заканчивается в период с 6 апреля 2020 г. включительно (дата вступления в силу постановления N 440), продлеваются на 12 месяцев с даты окончания срока их действия (т.е., например, если срок действия сертификата заканчивается 27 апреля 2020 г., то он продлевается до 27 апреля 2021 г. включительно). При этом получение нового сертификата специалиста или осуществление иных действий по продлению срока его действия со стороны медицинских и фармацевтических работников не требуется.

Ирина
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ, но вопрос был не об этом. Мой вопрос о порядке возвращения к профессиональной деятельности после перерыва в медицинском стаже. Организация, предоставляющая повышение квалификации медработников, в частности, врачей, отказала в зачислении меня на цикл профессионального усовершенствования на основании того, что у меня есть перерыв в трудовом стаже. Я не работаю врачом в России с 2011 года. Чтобы вернуться к трудовой деятельности по специальности мне необходимо пройти усовершенствование, сдать экзамен и получить новый сертификат. Мой стаж по специальности до 2011 года был 17 лет, есть высшая категория. Мне не понятен мотив отказа в зачислении меня на сертификационное усовершенствование. Я считаю, что обучающая государственная организация грубо нарушает приказы Минздрава РФ и мои конституционные права на труд. Хотелось бы получить мнение юриста по этому поводу. Планирую написать жалобу на обучающую организацию в Министерство здравоохранения РФ. Спасибо…