Мне 16 лет, отец который должен был платить минимальные алименты, платит максимум 800 рублей в месяц, могу я подать на него в суд за недостаточную плату алиментов?

, Снежана, г. Ростов-на-Дону
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Снежана.

Вы нет. Так как взыскателем является Ваша мать.

А она может подать на взыскание в твердой денежной сумме

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
 1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.