Как подрядчик может обосновать свою позицию?

Правомерны ли действия и требования заказчика? Как подрядчик может обосновать свою позицию? Если 3. Договором строительного подряда предусмотрен срок выполнения ремонтных работ с 1 по 31 августа 2020 года. По состоянию на 15 августа подрядчик так и не приступил к ремонту; заказчик привлек третье лицо для выполнения работ и направил подрядчику требование о возмещении стоимости выполнения работ третьим лицом. Подрядчик требования не признал, ссылаясь на то, что заказчиком не была своевременно представлена проектная документация на подлежащее ремонту здание, в связи с чем подрядчик не мог приступить к работам, опасаясь повреждения скрытых коммуникаций.

, Марина, г. Тюмень
Леонид Остроухов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Если требование о предоставлении проектной документации присутствует в договоре и является обязанностью Заказчика, то подрядчик может сослаться на ч. 1 ст 719 ГК «Подрядчик вправе не приступать к работе, а начатую работу приостановить в случаях, когда нарушение заказчиком своих обязанностей по договору подряда, в частности непредоставление материала, оборудования, технической документации или подлежащей переработке (обработке) вещи, препятствует исполнению договора подрядчиком, а также при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что исполнение указанных обязанностей не будет произведено в установленный срок» и ч. 3 ст. 405 ГК «Должник не считается просрочившим, пока обязательство не может быть исполнено вследствие просрочки кредитора»

Исходя из этого у него будут правовые основания для невыполнения работ.

Для более детального рассмотрения необходим текст Вашего договора.