Как поступить, чтобы иметь доступ к документам СНТ

Добрый день! Моя мама является владелицей земельного участка и членом СНТ, на этом участке работаю я, уже 14 лет. Я дочь и прямая наследница. Маме 78 лет, она инвалид 1 группы. При решении конфликтных вопросов с правлением СНТ мне не предоставляют ни отчетные финансовые документы, не допускают до собраний, председатель отказывается со мной общаться, мотивируя тем, что я не собственник. Как поступить, чтобы иметь доступ к документам СНТ. Оформлять на себя участок при жизни мамы мне бы не хотелось, по этическим соображениям

, Юлия, г. Новотроицк
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юлия!

Чтобы не было вопросов у председателя СНТ, вашей маме необходимо оформить нотариальную доверенность на вас по вопросам представления ее интересов в СНТ.

Но может быть и простая доверенность, но совершенно правильная — нотариальная.

http://economy.gov.ru/minec/ab...)

Несмотря на то, что в Законе № 217-ФЗ отсутствуют положения об
уполномоченных, он не устанавливает обязанности личного присутствия членов
товарищества на общем собрании.
Любой член товарищества вправе передать свои полномочия на основании
простой письменной доверенности любому третьему лицу, которому он доверяет
представлять свои интересы, определяя при этом круг вопросов, по которым он
уполномочивает действовать своего представителя, а также срок действия его
полномочий.
При этом нотариальное удостоверение такой доверенности не требуется и
может осуществляться по желанию члена товарищества.
Таким образом, Закон № 217-ФЗ не ограничивает граждан по-прежнему
реализовывать возможность проведения общего собрания членов товарищества в
форме «собрания уполномоченных» или иными словами общего собрания, на
котором один член товарищества может представлять интересы другого члена (или
нескольких членов) этого товарищества. Для этого необходимо каждому такому «уполномоченному» на собрании иметь доверенности от лиц, которых он
представляет.
Указанный подход позволяет гражданам самим принимать решение о лице,
которое будет представлять его интересы и в случае несогласия с предложенной
кандидатурой «уполномоченного» либо самому представлять свои интересы, либо
доверить это кому-то другому.
Также следует отметить, что в соответствии со статьей 185 Гражданского
кодекса письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или
другим лицам для представительства перед третьими лицами, оформляется именно в
виде доверенности.