У оператора мобильной связи мне сделали виртуальную сим карту, но подключить ее не смогли, я обратился к

Добрый день! Приобрел телефон в характеристиках которого заявлено, что он поддерживает технологию Е-сим. У оператора мобильной связи мне сделали виртуальную сим карту, но подключить ее не смогли, я обратился к производителю телефона, на что получил ответ, е-сим будет работать только после выхода нового обновления(2-3) недели. Мой номер оформлен на отца, а он находится далеко и нет возможности восстановить сим карту. Сейчас я несу финансовые потери по причине отсутствия сотовой связи. Претензию продавцу я написал, ответа пока нет. В связи с этим у меня вопрос, стоит-ли судиться с продавцом товара, который заведомо вводит в заблуждение покупателей?

, Максим, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Максим! В вашем случае в нарушение ст.12 Закона РФ «О защите прав потребителей», имела место недостоверная информация о товаре, поэтому в таком случае-

.

Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков

Поэтому пишите претензию продавцу в 2 экз  с требованием о расторжении договора купли-продажи и возврате денег

Михаил Филиппов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, в силу ст.12 Закона РФ «О защите прав потребителей» Вы вправе потребовать возмещения убытков в виде финансовой потери, в связи с предоставлением недостоверной информации о товаре.

Максим
Клиент, г. Москва

Убытки у меня не зафиксированы, я даже не знаю как их предъявить.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Для взыскания убытков нужно написать письменное заявление в адрес продавца, с приложением доказательств.