Ограничения общения отца с ребенком

Добрый день.Сейчас готовлю иск для подачи в суд о разводе,алиментах и ограничения свиданий с ребенком.Ребенку 9 лет.Бывший муж желает встречаться с ребенком только в присутствии нынешней женщины.Я против ,так как с моральной точки зрения не совсем правильно..Сам факт измены к сожалению был на глазах ребенка.Муж неоднократно поднимал руку на меня на глазах ребенка, имеются фотографии. Можно ли все это собрать вместе и на основании аморального поведения ограничить встречи и прописать условия встреч без посторонних лиц с ребенком ?

, ОЛеся, г. Москва
Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Олеся.

Вам нужно не об ограничении суд просить, а об определении порядка общения, где вы приведете свой, устраивающий вас график, например, раз в месяц при вашем присутствии, а там уже суд будет находить оптимальный вариант. Так же перед подачей в суд, рекомендую поговорить с представителем органов опеки и попечительства, объяснив вашу ситуацию и по возможности заручиться их поддержкой. Согласно ст 66 СК РФ

2. Родители вправе заключить в письменной форме
соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем,
проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Вы можете определить порядок общения с ребенком по соглашению с отцом ребенка или (если не договоритесь) по решению суда.

Суд, определяя порядок общения с ребенком, должен учитывать права и интересы ребенка в первую очередь.

При подаче искового заявления в суд укажите тот порядок общения который по вашему мнению благоприятен для ребенка.

Согласно п.1 ст.67 Семейного кодекса:

Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком

Таким образом, его женщина не относится к лицам имеющим право общаться с ребенком. Но  суд может определить порядок общения, при котором отец сможет общаться не в вашем присутствии и забирать ребенка к себе

Черкашин Вадим
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте Олеся.

СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

   Исходя из смысла данной статьи Вы имеете право как договорном так и в судебном порядке не только обусловить встречи без присутствия новой женщины бывшего супруга, но и лишить в судебном порядке этих встреч если докажете (доказательства у Вас в наличии имеются), что данное общение причиняет какой-либо вред ребёнку.

СК РФ Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

    Мнение ребёнка по поводу встреч с отцом напрямую затрагивают его интересы. В связи с этим необходимо подробно выяснить мнение ребёнка по данному вопросу.